ic_add_a_photo_24px

Артековцы объединились в большом международном хороводе

77 флагов украсили парк «Русская поляна» в канун Международного дня дружбы! Участники фестиваля «Наш дом – Земля» устроили выставку национальных культур – показали друг другу традиционные игры, исполнили танцы и песни, провели познавательные викторины. Ребята из разных стран получили ценный опыт общения, познакомились с историей и традициями народов мира.

Выставка национальных культур – одно из ключевых событий международного фестиваля «Наш дом – Земля», который проводит в 8-ю смену Фонд поддержки МДЦ «Артек». Специально к этому дню дети подготовили национальные костюмы, презентации и творческие номера, сувениры и игры. Получился настоящий международный праздник! Мексиканские танцы в масках сменялись немецкой полькой. Канадцы учились играть в традиционные китайские игры, маврикийцы танцевали под веселые молдавские песни, а русские девочки расписывали руки хной, как принято в Иордании.

Каждый старался рассказать о своей родине самое главное, за что любит ее и гордится ею. Например, ребята из Японии учили сверстников искусству оригами и национальной игре «кендама», а еще исполнили для всех популярную японскую песню. «Это песня о том, что человек должен быть индивидуальным и в то же время иметь друга, который ему помогает, и между ними – гармония, – рассказала Мария Яманака. – Япония – это страна гармонии, и песня отражает эту нашу особенность. Рада, что ребята оценили и поддержали выступление».

Другое настроение и другая энергия – в шатре делегации Маврикия. Здесь царство ярких красок, веселья и смеха. Маврикийцы в ярких рубашках, с цветами в волосах, провели для гостей выставки игру-квиз по истории своей страны и завязали новым друзьям фенечки цветов государственного флага. «Здорово, что сегодня мы можем рассказать о своей родине – она маленькая, но интересная! – поделилась Маева Сию. – Хочется показать, что у нас очень весело, классные пляжи, красивая природа. Думаю, все ребята теперь захотят у нас побывать. А ее друг Александр Жан-Пьер добавил: «Я уже третий раз участвую в международном фестивале в «Артеке». Мне нравится, что здесь мы можем узнать что-то новое о других культурах и познакомиться с интересными людьми».

По мнению артековцев из разных стран, несмотря на множество различий, участников 8-й смены объединяет одно общее желание – узнавать друг друга и дружить.

«Выставка национальных культур отражает девиз всей смены: «Мы разные – мы равные» – считает Кристина Казарова из Москвы. – Здорово, что в «Артеке» собрались ребята практически со всего мира! Мы общаемся, учимся говорить на разных языках и толерантно относиться к менталитетам других народов».

Завершился праздник на «Русской поляне» большим многонациональным хороводом. Зарубежные делегации были награждены дипломами международного фестиваля «Наш дом – Земля» и подарками.

27.07.2019 г.

Комментарии