ic_add_a_photo_24px

Артековцы ныряют с аквалангом и изучают экологию в рамках образовательной программы

В рамках экологической образовательной программы «Планета Океан. Чистая Арктика» 175 артековцев погружаются в тему экологии и окружающей среды. Они изучают основы подводного плаванья, прикладной экологии, безопасного поведения на воде, посещают теоретические и практические занятия, перенимают опыт специалистов. Проект реализуется в «Артеке» совместно с тематическим партнером – Международным некоммерческим фондом «Дорогами открытий».

Участниками смены стали победители конкурса «Планета Океан. Чистая Арктика», в котором приняли участие дети 11-17 лет из разных регионов. Юные исследователи подготовили экологические проекты, связанные с темой Арктики и Арктических территорий.

«В «Артек» ребята приезжают с научными работами, а здесь они дорабатывают свои проекты со специалистами и изучают дисциплины, которые связаны с наукой, исследованиями, океаном и морем. В конце смены мы проведем конференцию и определим лучшую работу, которую разместим в научных изданиях, – рассказывает координатор программы «Планета Океан. Чистая Арктика» Дарья Рыжкова. – Очень здорово, что ребята знакомятся с такими редкими видами занятий и узкими областями именно в «Артеке». Они что-то пробуют впервые, у многих дома даже нет возможности посетить подобные секции, но такую возможность они получают здесь. Наша задача – показать детям, как применить знания и навыки в дальнейшем».

В рамках смены ребята посещают различные интересные занятия. Так, юные исследователи взяли пробы воды и водорослей из Черного моря и реки Суук-Су и изучили их под микроскопом на секции «Микромир».

«Мы увидели инфузории и еще много интересного, – поделился впечатлениями артековец Григорий Николаев из Норильска. – Мне очень понравилось, на уроках биологии такого мы еще даже не изучали».

Также артековцы знакомятся с теоретическими основами экологии и биологии. Специальные занятия с детьми проводит доктор биологических наук, профессор Александр Камнев: «Я рассказываю ребятам о воде, ее структуре, использовании, очистке. Также мы говорим об экологии в целом, о животном и растительном мире. Считаю, что ребята имеют удивительную возможность приехать в «Артек», подышать прекрасным воздухом и получить новые знания. Россия - большая страна, где-то лежит снег, а здесь светит солнце, это прекрасно. А Черное море – самое удивительное. В нем небольшой живой слой, но он самый продуктивный в мире, богаче ничего нет. Получив такое сокровище, надо его беречь. В рамках наших встреч мы пытаемся научить детей быть ответственными за все, что они делают».

Кроме интересных специализированных занятий ребята посещают языковую секцию, где изучают экологию на английском языке. Ее проводят представители Кембриджского университета. Также артековцы пробуют себя в стрельбе из лука. Экология связана со здоровым образом жизни, а такой вид спорта является экологичным и полезным для здоровья. Занятия проводит заслуженный тренер РФ Сергей Карпов.

Но главным сюрпризом для артековцев стала возможность погрузиться с аквалангом. Ребята прошли теоретическую подготовку и вместе с детскими инструкторами по подводному плаванью совершили погружение в бассейне лагеря «Озерный». Ребятам помогали профессионалы – представители Конфедерации подводной деятельности России.

Для участников тематической смены это не просто интересное событие, но и возможность больше узнать о профессии пловца-подводника. Многие дети совершили первое погружение в жизни.

«Я сегодня погружалась в первый раз. Сначала волновалась, но, когда начали плавать, поняла, что все хорошо, – делится Алиса Скибинская из города Саки. – Я впервые в «Артеке», здесь замечательные вожатые, ребята и очень интересные дела».

Для Марины Ратомских из Кургана это тоже было первое погружение: «У меня папа занимается дайвингом, но впервые я погружалась именно сегодня. Было очень круто, весело. Я обожаю плавать и думаю, что буду нырять в будущем. Я попала в «Артек» благодаря работе на тему экологических проблем в Арктике, и мне здесь очень нравится. Вожатые самые лучшие, уроки интересные, школа прекрасная, кормят вкусно, все замечательно!».

А вот Олеся Попова из Перми погружалась с аквалангом не в первый раз: «Я уже погружалась в море, но сегодня мне понравилось особенно. Было интересно плавать и видеть, что под водой. В «Артеке» я сделала много удивительных для себя открытий, мне здесь очень нравится».

28.09.2019

Комментарии