ic_add_a_photo_24px

Артековцы учатся составлять инвестиционный портфель

Что такое инвестиции, и как торговать акциями на бирже? Разобраться во всех нюансах работы с биржами артековцам помогла кандидат экономических наук, доцент департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Брюховецкая. Интерактивный тренинг «Составление интерактивного портфеля» прошел в детском лагере «Морской» на интернет-площадке ZOOM.

Преподаватель Финансового университета в режиме онлайн подробно рассказала ребятам о том, что такое инвестиции, зачем они нужны, какие существуют в мире биржи, в чем их особенности, и как можно зарабатывать, инвестируя в акции различных компаний. Светлана Брюховецкая на примере московской биржи MOEX продемонстрировала артековцам приемы, которые помогут научить понимать сложные, на первый взгляд, графики инвестиционных платформ.

Кроме того, ребятам выпала возможность самим выступить в роли «инвесторов»: собрать свой инвестиционный портфель и рассчитать актуальную стоимость акций. 

«Сейчас мы посчитали изменения, которые произошли в течение 10 лет, со вложенными в инвестиции, тем самым проверили одну из гипотез «Buy and hold». Но работа с акциями подразумевает ежедневное управление этими акциями», – пояснила Светлана Брюховецкая.

Тренинг помог артековцам получить новые знания об инвестиционных рынках, которые им могут пригодиться в будущем. Старшие ребята, которые уже задумываются о собственном бизнесе, получили полезные инструменты, чтобы двигаться к своим целям.

«Было интересно узнать, что такое биржа, потому что все об этом слышали, но мало кто знает, что она из себя представляет. Я для себя узнал, что можно научиться зарабатывать деньги, если ты разбираешься в экономике и умеешь анализировать», – рассказал Константин Скива.

 «Сегодня я узнал, как живут и работают инвесторы. Довольно интересно изучать, что такое инвестиции, как происходят продажи акций. В фильмах и книгах я ранее встречал подобные процессы, но я не понимал, как именно это происходит», – поделился впечатлениями Георгий Мельник.

Проект «Уроки предпринимательства» проходит в Международном детском центре «Артек» в рамках 15 смены. В течение двух недель для артековцев всех детских лагерей пройдут интерактивные онлайн-лекции и тренинги, которые помогут детям развить предпринимательское мышление, лидерские качества и навыки ведения бизнеса.

Комментарии