ic_add_a_photo_24px

Артековцы нашли весомые аргументы изучения русского языка и литературы

Каждый день 10 смены, начиная с 1 сентября, посвящен одному из школьных предметов. 3 сентября в «Артеке» посвятили русскому языку литературе. Дежурные отряды каждого лагеря в течение дня искали весомые аргументы, чтобы ответить на вопрос: зачем мне изучать эти предметы в школе и как они мне пригодятся в жизни?

В детском лагере «Лазурный» такое секретное задание получил шестой отряд. Артековцы обсудили тему, провели «мозговой штурм», опросили своих сверстников. В течение дня они искали подтверждение важности этих предметов. И, конечно же, нашли их!

Это в «Лазурном» расположена улица, посвященная известному писателю Чехову. Она состоит из 24 графических иллюстрации и 30 керамических таблиц с цитатами Антона Павловича. Ребята узнали, как много произведений Антон Павлович написал в Ялте. Это «Дама с собачкой», пьесы «Вишневый сад» и «Три сестры», рассказы «В овраге», «Невеста», «Архиерей» и «На святках». Кстати, писатель имеет отношение к строительству курорта «Суук-Су» – сегодня это одна из главных достопримечательностей детского центра и находится она также в «Лазурном». Ведь именно он в переписке с владелицей курорта Ольгой Соловьевой посоветовал ей построить в местечке Артек станцию юных натуралистов.

Хранят в «Артеке» и память о великом поэте Александре Пушкине.  И «лазурники» в этот день побывали на Пушкинской скале, на вершине которой устроена видовая площадка в виде крепостной башни. С площадки открывается панорама «Артека», а со стороны моря на лодке можно попасть в Пушкинский грот. Здесь же установлен памятник Пушкину, а за ним – сказочный городок, украшенный парковыми скульптурами, созданными по мотивам произведений Пушкина. Там же расположены сказочные домики и сцена в греческом стиле. И, конечно, несколько раз в день в столовой лагеря артековцы видят Палехскую роспись, выполненную по мотивам сказок А. С. Пушкина, созданную к 185-летию со дня рождения поэта.

Окунувшись в атмосферу творчества, дежурный отряд создал плакат и снял видеоролик, мотивирующие изучать литературу и русский язык.

«Мне понравилось задание тем, что оно было познавательным, – говорит Даниил Борбот из Симферополя. – Я узнал много нового о русском языке и литературе. Было интересно работать в команде. Постоянно убеждаюсь, что наш язык – велики и могучий!»

По словам Дианы Абдулхаировой из Симферополя, задание заставило задуматься о важности предметов в школе: «Атмосфера лагеря позволила погрузиться в творчество великих писателей, проникнуться еще большим уважением к родному языку и литературе.  Нам было интересно вместе делать газету и видео о пользе русского языка в жизни каждого человека. Это был полезный опыт».

Еще один симферополец Максим Опрыжко считает, что русский язык – это не просто средство общения, а неотъемлемая часть культуры, в которой выражается суть нации: «Я считаю, что каждому человеку в стране нужно знать свой государственный язык. Работа в команде помогла еще больше сплотить наш отряд. Благодаря такому заданию, нам еще раз убедились: величайшее богатство народа – это его язык».

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» – с удовольствием цитировали в этот день Ивана Тургенева юные исследователи шестового «лазурного» отряда.

Комментарии