ic_add_a_photo_24px

Артековцы направили в ООН видеообращение по случаю Дня Организации Объединенных Наций

24 октября артековцы направили в ООН видеообращение по случаю Дня Организации Объединенных Наций. Поздравление адресовано всем дипломатическим работникам государств, аккредитованных в ООН. Видео направлено в адрес Постоянного представительства Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке с просьбой информировать дипломатов разных стран о приветствии юных россиян из Международного детского центра «Артек».

«Мы верим, что мир можно сделать добрее! Мы учимся у вас. От всей души желаем всем мира!» – проникновенно обратились ребята к дипломатам разных стран по случаю Дня ООН. В послании артековцы отметили, что подобно тому, как «ООН объединяет страны, «Артек» объединяет детей из разных стран: за 93 года в «Артеке» побывали 1,5 млн детей из 120 государств».

Ребята с гордостью называют «Артек» признанным центром детской дипломатии: «ООН поддерживает мир и стабильность на планете, а «Артек» учит дружить детей разных культур, религий и национальностей. И мы по праву можем называть «Артек» центром детской дипломатии».

Видеообращение содержит кадры визита в «Артек» Постоянного представителя Российской Федерации в ООН и в Совете Безопасности ООН Василия Небензи, который 26 июля открыл 1-ю Международную школьную модель «Детская ассамблея ООН в «Артеке», прошедшую с участием детей из 63 стран. «Мы обсуждаем то, что для нас действительно важно: права ребенка, образование, культуру и экологию», – пояснили дети.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак отметил, что дети в своем видеопослании стремились донести, что «Артек» – это территория мира: «В сознании наших детей земной шар – это территория без границ и войн. Этот идеальный мир они воплощают в «Артеке». Мы приглашаем дипломатов из ООН приехать в «Артек», чтобы научиться слышать друг друга и строить международные отношения на основе добрососедства».

24.10.2018 год

Видео:

 

(на русском языке)

 (на английском языке)

 

«Артек» совместно с тематическими партнерами Дипломатической академией МИД России, Фондом поддержки МДЦ «Артек», а также при поддержке МИД РФ, Дипломатического клуба, Фонда социально-культурных инициатив реализует программы дипломатической направленности, в числе которых Международная школьная модель «Детская ассамблея ООН в «Артеке», дипломатическая смена, мероприятия памяти Саманты Смит и др.

В ходе смен, все из которых теперь являются международными, проходят фестивали культур народов мира. С 2015 года по настоящее время «Артек» принял более 4 тысяч иностранных детей из 82 стран,  включая страны СНГ, Австрию, Аргентину, Бахрейн, Болгарию, Великобританию, Германию, Данию, Израиль, Испанию, Италию, Канаду, Катар, Китай, Латвию, Литву, Мексику, Монголию, Нидерланды, ОАЭ, Польшу, Сербию, Словению, Словакию, США, Турцию, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Эстонию, Южную Корею и т.д. Значительную роль в увеличении притока иностранных детей сыграло вступление МДЦ «Артек» в 2016 году в Международную ассоциацию детских лагерей (International Camping Fellowship) и последующее развитие программ международного сотрудничества.

24.10.2018

Комментарии