ic_add_a_photo_24px

Артековцы написали географический диктант «Направление: Север»

8 сентября больше тысячи артековцев написали географический диктант на «Артек-Арене». Диктант посвящен теме российского Севера, одна из его целей – популяризация  историко-культурного наследия коренных малочисленных народов нашей страны. Событие стало для детей своеобразной подготовкой к международной просветительской акции Географический диктант-2019, которая состоится 27 октября.

В 2019 году профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке» празднует пятилетие. В связи с этим традиционный географический диктант, который раньше писали только участники профильной программы, предложили написать всем желающим. На «Артек-арене» собрались больше тысячи ребят 14-17 лет, которые любят географию и захотели проверить знания в этой области.

Руководитель «Артека» Константин Федоренко отметил, что событие важно для артековцев: «Географический диктант дает понимание насколько огромна, необъятна наша Родина. Это элемент патриотического воспитания. Мы должны знать свою страну и понимать, что еще много работы предстоит, чтобы она по-прежнему занимала лидирующие позиции во всех направлениях».

Тема географического диктанта – «Направление: Север». 30 вопросов, составленные специалистами Русского географического общества, касались культуры и быта коренных малочисленных народов, профессий связанных с освоением Северных территорий России.

Координатор профильной программы РГО «Мир открытий» в «Артеке» Елена Лубашевская рассказала, что выбор темы не случаен: «По нашему опыту, у детей мало знаний о северных регионах нашей страны. А ведь там проживает множество коренных народов, хотя бы некоторые из них мы должны знать! Для коренных малочисленных народов актуальны вопросы экологические, территориальные. Эти вопросы предстоит решать новому поколению людей, которые знают и любят Север. Надеемся, что наш диктант заинтересует ребят. И, возможно, в будущем кто-то из них захочет стать новым покорителем Севера, развивать эти земли, открыть новую точку на карте».

По словам организаторов, в диктанте постарались сочетать вопросы разной степени сложности, чтобы каждый ребенок ушел с «Артек-Арены» с уверенностью, что он что-то знает и со стимулом узнать еще больше. Например, артековцы отвечали, чем питаются олени? В каком море, омывающем берега России, самые высокие приливы? Почему в Норильске, Салехарде и Певеке строят дома на сваях?

«Диктант отличный, вопросы интересные – общие, и на сообразительность, и на четкие знания! Мне, например, запомнился вопрос о том, как называются проливы в языке поморов, – поделился Артур Гарныш из Москвы. – Многие думают, что география – это ориентирование на местности. Но это гораздо больше! Эта наука изучает зональность, связи, глобализацию… Я участвую в олимпиадах по географии. Думаю, такие диктанты помогают подготовиться к ним».

«Я люблю географию и приехала в «Артек» как раз по профильной программе РГО, – рассказала Гузель Салимова из Оренбургской области. – Диктант оказался интересным. Были задания, на которые я не знаю ответов, поэтому жду результатов.  Думаю, открою много нового для себя! Россия  это наша страна, и мы должны знать ее».

Итоги географического диктанта подведут 16 сентября, каждый участник узнает свой результат по индивидуальному номеру, присвоенному при регистрации. Артековцы получат сертификаты за участие и подарок от Русского географического общества.

9.09.2019 г.

Комментарии