ic_add_a_photo_24px

Артековцы узнают большие тайны маленького острова

История каждого детского лагеря в «Артеке» уникальна, наполнена традициями, легендами, памятными местами, воспоминаниями о великих людях. В первые дни смены для всех артековцев проходят игры-знакомства, во время которых ребята учатся взаимодействовать друг с другом, узнают лагерь, где им предстоит прожить смену. Так артековцы детского лагеря «Морской» узнали главный секрет штурвала на капитанском мостике, истории о Саманте Смит и Пальмиро Тольятти, а также познакомились с традициями лагеря и произнесли клятву артековца.

По словам заместителя начальника д/л «Морской» Марины Карцевой, традиционная игра «Большие тайны маленького острова» помогает артековцам познакомиться не только с лагерем, но и друг с другом. «Эта игра – часть системы адаптации новоприбывших артековцев. В ней дети знакомятся друг с другом, с другими отрядами, учатся взаимодействовать и осознавать себя как часть команды-отряда, – говорит Марина. – Кроме того, ребята впервые могут себя проявить, а вожатый сразу может выявить особенности ребенка в отряде. Понять кто уже нашел себя в отряде, а кому нужно помочь влиться в коллектив».

В игре приняли участие все отряды д/л «Морской». Участников ждали семь станций, на каждой – маленькое открытие, история места или памятника. Ребятам нужно было отвечать на вопросы викторины, рисовать, придумывать стихи, проходить игры на доверие и укрепление команды, учиться передвигаться одной слаженной линией и проявить другие таланты… Но самое главное – на каждой станции «моряне» открывали «Артек» и свой лагерь с совершенно новой для себя стороны.

Так ребята узнали, что «Морской» – самый старший лагерь «Артека», именно здесь в 1925 году состоялась первая артековская линейка. Сейчас в память о ней на этом месте стоит мемориальная плита. И даже сохранился дом, в котором, еще до основания детского центра жил Зиновий Соловьев – создатель лагеря.

Кроме того, «моряне» прошлись по тропинкам, где гуляла знаменитая девочка-посол мира Саманта Смит, узнали о пребывании в «Артеке» итальянского политика Пальмиро Тольятти, историю памятника Неизвестному Матросу и о том, почему главная площадь лагеря называется «Площадь Дружбы».  

Не обошлось без капельки волшебства – подержавшись за штурвал на капитанском мостике, артековцы загадали желание. Каждый участник игры узнал для себя что-то новое и получили "пищу" для размышлений.

«Думаю, очень важно понимать историю «Артека», как появилось это место. Каким оно было, как развивалось из маленького палаточного лагеря в огромный международный центр, – говорит Даниил Лызень. – «Артеком» можно гордиться, и, я думаю,  очень важно знать его историю не только тем, кто находится здесь сейчас, но и каждому жителю нашей страны».

«Мне было очень интересно узнавать об «Артеке» и месте, где он находится. Я даже не догадывалась что его история такая обширная. Кроме того, я люблю море и, наверное, самым интересным для меня было узнать о млекопитающих Черного моря", – делится Екатерина Рухер.

После прохождения каждой станции ребята получали фрагмент головоломки, из которой в конце игры составили клятву артековца. Ее торжественно произнесли все воспитанники лагеря «Морской», пообещав себе и друзьям следовать традициям «Артека» и стать вестником Мира, Добра.

Комментарии