ic_add_a_photo_24px

Артековцы «Морского» стали победителями Малых Олимпийских игр в «Артеке»

В «Артеке» прошла Малая Олимпиада, объединившая юных спортсменов из всех детских лагерей центра. Соревнования прошли в различных дисциплинах, а завершением праздника спорта стала традиционная спортивно-развлекательная игра «Веселая Cпортландия», включающая в себя несколько видов эстафет.

Проведение «Веселой Спортландии» – давняя артековская традиция. На этот раз она была приурочена к Международному дню спорта, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 году. Артековские соревнования часто посещают выдающиеся спортсмены, которые своим примером показывают детям, каких успехов можно добиться упорством и трудом. На смене «Мы – дети Галактики» гостями и судьями соревнований стали представители команды «Звёздного десанта» – Олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков, футболист и эксперт Руслан Пименов, чемпион России по рукопашному бою Эльдар Кенкерли.

«Мы вместе с представителями команды «Звёздный десант» желаем вам всего самого светлого и доброго. Вы – наше будущее, поэтому вы должны стараться делать так, чтобы наша страна стала еще лучше, – обратился к участникам соревнований Эльдар Кенкерли. – Я надеюсь, что здесь вы по-настоящему полюбите спорт и всегда будете идти со спортом по жизни. Желаю всем хороших соревнований и успеха!»

«Веселая Спортландия» состоит из нескольких эстафет, в которых принимают участие представители лагерей детского центра. В составе команд – равное количество мальчиков и девочек. Ребятам необходимо было провести мяч через обручи, обвести фишки, пронести «олимпийский огонь» в виде мяча на конусе. Атмосфера во Дворце спорта не уступала ведущим мировым соревнованиям. Спортсменов активно поддерживали болельщики, а участники соревнования показали всю свою скорость и ловкость.

«Спортландия» вошла в программу Малых Олимпийских игр в «Артеке», включивших в себя различные дисциплины. Так, в рамках соревнований прошли игры на «Кубок космонавтов» по артболу. Первые соревнования по артболу на приз летчиков-космонавтов СССР прошли 3 сентября 1961 года. Судили турнир Юрий Гагарин и Герман Титов. Прославленные космонавты вручили призы победителям и лично подписали им грамоты. С тех пор каждый год соревнования проходят в апреле, а команде-победителю вручают переходящий приз – «Кубок космонавтов». В 2021 году соревнования прошли в младшей и старшей группах, а обладателями переходящего кубка стали артековцы детского лагеря «Морской».

В рамках спортивного праздника прошло награждение победителей в других дисциплинах. А победителями «Веселой Спортландии» стали также ребята из «Морского». Ребята продемонстрировали настоящий командный дух и лучше всех справились с эстафетами. По итогам соревнований был вручен кубок Малых Олимпийских игр в «Артеке». И здесь обладателями кубка стали артековцы детского лагеря «Морской». Юные спортсмены не скрывали эмоций от победы и яркого спортивного праздника.

«Впечатления самые лучшие, все ребята действовали очень слажено. Мы выиграли все кубки и очень рады, что достигли такого замечательного результата, – делится Григорий Порохов из Санкт-Петербурга. – Я занимаюсь боксом, уверен, что спорт – это не только упражнения, но и повышение иммунитета, улучшение физической формы, формирование многих других полезные качества. Всё это важно для здоровья, хорошего самочувствия, развития как личности».

«Мы старались, готовились, работали командой, помогали и поддерживали друг друга. Именно в этом залог успеха. Я участвовал в артболе и «Спортландии», это незабываемо, – говорит Иван Черноиванов из Севастополя. – Я восемь лет занимаюсь дзюдо, рукопашным боем, самбо, выезжаю на другие соревнования, уже заработал различные награды. Но артековские награды будут особенно важны для меня».

Юлия Семченко из Краснодарского края тоже принимала участие в соревнованиях по артболу: «Было непросто, соперники показали хороший уровень игры, но всё же мы справились! В эту смену удалось более углубленно познакомиться с такой замечательной игрой, как артбол, её любили Юрий Гагарин, Герман Титов, а сегодня мы выиграли «Кубок космонавтов». Чувства непередаваемые».

09.04.2021

Комментарии