ic_add_a_photo_24px

Артековцы «Морского» и «Кипарисного» разделили победу в профильном соревновании МЧС

В конце каждой смены традиционно проходят соревнования профильных отрядов детских лагерей «Артека». Ребята принимают участие в морском многоборье, медиа-битве, «Лесной битве» и других итоговых соревнованиях смены. Одним из интересных профилей, в рамках которых занимаются ребята, является профиль МЧС. Артековцы отрядов МЧС могут попробовать себя в качестве спасателей, учатся оказывать первую помощь, переносить пострадавшего. На смене «Артек-XXI» отряды МЧС детских лагерей «Лазурный», «Морской» и «Кипарисный» определяли победителя.

«В профильных отрядах МЧС дети учатся основам выживания в экстремальных ситуациях, правилам оказания первой помощи, изучают основы пожарного дела, правила работы на высотах с применением снаряжения промышленного альпинизма, после чего проходят итоговые соревнования между отрядами, – рассказал начальник отделения профилактики пожаров по обеспечению пожарной безопасности в МДЦ «Артек» Максим Мороз. – Мы пытаемся научить детей принципу «научился сам – научи товарища». Если ребенок сам научился безопасности поведения в техногенной или природной среди, то он передаст свой опыт и знания друзьям, одноклассникам, родственникам. В «Артек» приезжают дети из разных регионов России и из других стран. Важно научить их индивидуальной и коллективной безопасности».

На протяжении смены артековцы усердно учились, тренировались и показали свои возможности в семи дисциплинах. Например, ребята старались максимально быстро надеть боевую одежду пожарного. В этой дисциплине считался как коллективный, так и индивидуальный результат. Также по четыре человека от команды на скорость надевали противогазы.

Артековцы оказывали первую помощь условному пострадавшему, демонстрируя свои знания в теории и на практике. Кроме того, ребята соревновались в закреплении спасательной верёвки за конструкцию, где необходимо было показать скорость.

Еще один этап назывался «Карта зон опасности». В течение смены артековцы рисовали карту своего детского лагеря, изображая ландшафт и здания. При помощи знаков безопасности ребята обозначили основные места лагеря. На итоговом соревновании артековцы защитили свои проекты.

На этапе «Переноска пострадавшего» дети должны были оказать первую помощь условному пострадавшему, переложить его на носилки, закрепить и вынести в безопасное место. Артековцы демонстрировали скорость работы, умение быстро реагировать в любых условиях.

Завершились задания «Биатлоном». В этой дисциплине участвовали по два представителя от команды. Дети надевали боевой костюм пожарного, бежали к пожарной машине, где подключали пожарный рукав, после чего, водой поражали цель. Непростое задание стало отличным завершением соревнований.

Самым эмоциональным моментом события стало награждение победителей. Грамоты получили отряды за победу в каждой дисциплине, а также ребята, показавшие лучшее время в индивидуальных соревнованиях. После подсчета общекомандных баллов выяснилось, что на смене «Артек-XXI» победу в соревновании профильных отрядов МЧС разделили отряды «Кипарисного» и «Морского».

Ребята из детского лагеря «Морской» очень радовались победе.

«Я увлекаюсь пожарно-спасательным спортом, мне было интересно узнать что-то новое и применить знания на практике, – рассказала Полина Жвакина из Томска. – Теперь мы знаем, как не растеряться и правильно вести себя в разных ситуациях. Считаю, что это полезные знания. Наша команда хорошо подготовилась, мы молодцы».

«Я ни разу не пожалела о том, что выбрала профиль МЧС. Всё очень интересно, много активностей и полезной информации, – считает Екатерина Копылова из Краснознаменска Московской области. – Это не просто соревнования в стандартном смысле, а, прежде всего, демонстрация навыков, которые мы приобрели за смену. Думаю, хорошо, что и мы, и ребята из «Кипарисного» поделились тем, что умеем».

Артековцы «Кипарисного» тоже отпраздновали победу и удачное завершение смены.

«Я знала о таком интересном профиле в «Артеке», хотела сюда попасть и рада, что всё получилось. Все ребята нашего отряда очень усердно готовились, и мы смогли занять первое место, это замечательно, – поделилась впечатлениями Айсун Рустамова из города Оха Сахалинской области. – Главное, чему мы научились, – это дружба. Весь отряд сплотился за смену. И, конечно, мы получили много полезных знаний, которые можно применять в будущем».

А Даниил Костромин из Саяногорска (Республика Хакасия) получил и индивидуальную грамоту за первое место в закреплении спасательной верёвки за конструкцию: «Я каждый день завязывал этот узел, тренировался, сильно старался, чтобы показать лучший результат. В начале смены даже не думал, что мы будем заниматься прямо в пожарной части, это было увлекательно. Главное, что мы работали все вместе, поддерживали друг друга и смогли занять первое место».

29.11.2019

Комментарии