ic_add_a_photo_24px

Артековцы моделируют идеальное будущее искусства

О важности искусства для общества и для каждого из нас можно говорить бесконечно. Конкурсанты финала «Большая перемена» не только говорят, но и моделируют идеальную культуру города будущего. А помогают ребятам в этом руководитель АНО «Центр развития культурных инициатив»  Сергей Першин и министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

Задача конкурса «Большая перемена» – помочь ребятам раскрыться сегодня, чтобы они могли изменить окружающий мир завтра. В рамках финала конкурса артековцы моделируют «Город будущего» по шести направлениям: «Образование», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». Перед началом финального этапа артековцы слушали напутственное слово от генерального директора АНО «Центр развития культурных инициатив» Сергея Першина, министра по делам молодежи Республики Татарстан Дамира Фаттахова, музыканта Василия Пасечника и промышленного дизайнера Буляш Тодаевой.

«Этот конкурс нужен, чтобы появилась еще одна возможность для ребят найти себя и реализовать. Кроме того, это момент коммуникации: когда со всей страны собираются такие яркие, интересные, креативные ребята, запускается импульс, который даст свой результат, – рассказывает Дамир Фаттахов. – Это исторический факт – многие судьбоносные решения случались именно благодаря знакомствам активных, талантливых людей. Именно этим десятки лет был славен «Артек», и я очень рад, что в наше время эта традиция продолжается. А ведь это не только позволяет ребятам найти себя, но и государству вырастить патриотов своей страны. Тех, кто чувствует, что, как бы сложно не было, он будет менять свою страну к лучшему».

«Международный детский центр «Артек» и Арт-кластер «Таврида» объединяет то, что одно и второе пространство дают большое количество возможностей. «Артек» это возможности для детей, а наша площадка – это возможности для молодых профессионалов сферы культуры и искусства, – говорит Сергей Першин, руководитель АНО «Центр развития культурных инициатив. – «Артек» это страна детства, и, мне кажется, вряд ли финал конкурса может проходить в каком-нибудь другом месте. «Артек» это российский «Хоггвартс», это очень правильно, что дети собираются в месте, которое «намолено» поколениями активных, талантливых, замечательных людей».

У «Мастерской будущего» есть две важные задачи – помочь государству создать образ будущего и помочь самым активным, креативным и талантливым ребятам проявить себя. Артековцев будут оценивать как  командно, так и лично.

Должно ли государство поддерживать искусство, насколько современные технологии помогают или мешают искусству. Проблемы авторского права, законодательства, финансирования молодых талантов и государственной цензуры – эти и многие другие проблемы обсуждали артековцы во время подготовки к финальной защите проекта. При этом для многих из них  слово искусство  не пустой звук.

«Мы сейчас выделяли плюсы и минусы современного состояния искусства. Я выделил из плюсов то, что в искусстве сейчас нет никаких рамок, ты можешь проявить свой талант в любом жанре, играть даже на стаканчиках! Это здорово», – рассказывает Озермаз Шиков из Нальчика.

«Я не профессионально занимаюсь музыкой, гитарой и поэтому мне очень интересно было заниматься этим проектом, потому что искусство — это часть нашей жизни, и именно молодые люди, именно мы можем его развивать», – говорит Ярослав Марков из Санкт-Петербурга.

Комментарии