ic_add_a_photo_24px

Артековцы лагеря «Кипарисный» почтили память героев Великой Отечественной войны

22 октября в детском лагере «Кипарисный» почтили память героев Великой Отечественной войны. В течение всего дня отряды лагеря участвовали в событиях, посвященных Году памяти и славы.

Утро началось с торжественной линейки. Ребята собрались на костровой, где капитаны доложили начальнику лагеря о готовности каждого отряда к участию в военно-патриотическом дне.

«Помните и цените каждого, кто совершил подвиг. Никто не забыт и ничто не забыто! И покуда это будет так, я уверена, что наше с вами небо будет мирным», – обратилась к ребятам начальник лагеря Надежда Уденеева. Она обратила внимание ребят на то, что, очень важно помнить о событиях 75-летней давности, потому что это история нашей Родины и миллионов жителей нашей страны.

«Нет ни одной семьи, в которой нет героев, а я считаю каждого, кто ушел на войну, и каждого, кто трудился в тылу, героем. И очень важно в молодом поколении воспитывать чувство гордости за людей, которые совершили подвиг. Очень ценно, когда дети, которые не знали и не погружались в историю своей семьи, в конце этого дня обещают, вернувшись домой, обязательно восстанавливать память и историю своих прадедушек и прабабушек», – рассказала руководитель «Кипарисного».

На торжественной линейке Дарья Надточий из города Феодосия для всех ребят исполнила под гитару песню «Флаг моего государства».«Я люблю творчество, хожу в музыкальную школу и уже девять лет играю на гитаре. Я считаю себя патриоткой, поэтому для меня большая гордость исполнить эту песню сегодня здесь, в «Артеке». Так я внесла свой вклад в то, чтобы поддержать чувство любви к Родине у ребят», – рассказала артековка.

Затем на «Русской поляне» ребята сыграли в военно-патриотическую игру «Зарница». «Зарница» – любимая игра многих поколений артековцев. В ней можно проявить спортивные и туристические навыки. А еще игра воспитывает чувство взаимопомощи, нравственности, любви к Родине, отзывчивости, умение слушать других – качества настоящего патриота.

«Я считаю, что мы, вожатые, должны актуализировать знания и память о защитниках нашей Родины у детей, организуя такие игры. Ведь у каждого из нас есть родственники, которые так или иначе имели отношение к тем страшным событиям. Важно, когда дети делятся личными историями, многие даже привозят в «Артек» фотографии из семейных архивов», – рассказала вожатая «Кипарисного» Ирина Фирагина.

Завершился патриотический день реквиемом на летней эстраде «Кипарисного».

«Неважно сколько лет пройдет после Великой Отечественной войны – 75, 80, 100. Мы всегда должны помнить о подвиге. Наши предки сражались ради нас, ради мирного неба над нашей головой, ради всего того, что сегодня у нас есть...», – считает Дарья Нестерова из Симферополя.

Артековцы хранят в сердцах память о героизме и мужестве артековцев прошлых лет и всех, кто сражался и трудился во имя Родины. В Год памяти и славы события, посвященные героическим подвигам наших предков в годы Великой Отечественной войны, проводится каждую смену во всех детских лагерях «Артека».

23.10.2020

Комментарии