ic_add_a_photo_24px

Артековцы конструируют умные мини-теплицы

Артековцы-участники «Черноморского экологического патруля» исследуют влияние соли тяжелых металлов на растения с помощью роботизированных систем «Умные теплицы. Мини-теплицы артековцы создали сами: сконструировали, подключили провода, запрограммировали, а затем посадили в пластмассовых лотках, проросшие семена гороха посевного.

Школьникам предстоит в течение трех недель провести непростое исследование: изучить, как на ростки гороха, их цвет и размер, влияют соли тяжелых металлов, таких как сульфат никеля, марганца, цинка, нитрат свинца и хлорид кадмия.

«В процессе проведения научной работы дети получают навыки слесарной работы по сборке конструкций, изучают основы электротехники и программирования. Данный проект апробирован в Пскове на «Точках роста». Конструктор уникальный, и мы решили вывести его на федеральный уровень и привезли технологию в «Артек», – рассказал Вячеслав Елтунов, преподаватель, мастер по сити-фермерству.

Также, по словам организаторов, данное исследование может быть полезно для определения степени загрязненности почв солями тяжелых металлов. Кроме этого,не следует забывать о роли воздействия солей металлов на организм человека.

«Мы уже собрали каркас теплицы и сейчас будем подключать провода, чтобы все работало автономно. Каждая теплица содержит определенную соль, и мы смотрим на то, как она влияет на окружающую среду. Это добавляет огромный интерес к данному проекту, данная технология может помогать человеку в сельском хозяйстве, как в промышленных масштабах, так и уменьшить хлопоты человека при ведении собственного хозяйства», – считает Иван Кривуля, г. Псков.

«Здесь мы не только получаем новый опыт, посещаем увлекательные лекции, но и обретаем новых друзей. Полученные знания пригодятся мне в дальнейшем: я хочу помогать людям, стать врачом», – поделился Орас Алам, г. Москва.

Дополнительная образовательная программа «Черноморский экологический патруль» реализуется в «Артеке» тематическим партнером детского центра ФГБОУ «Псковский государственный университет».

14.08.2022 г.

Комментарии