ic_add_a_photo_24px

«Наш класс – Атомкласс»: артековцы развивают инженерные навыки

В 13 смену в Международном детском центре «Артек» в сотрудничестве с благотворительным фондом содействия повышению уровня знаний и профессиональных коммуникаций «Паритет» реализуется профильная образовательная программа «Наш класс Атомкласс», участники которой изучают современный мир инновационной экономики, а также развивают инженерные навыки и деловую логику. 

Улучшить свои навыки в различных технических сферах могут также ребята из других отрядов, которые принимают участие в событиях профильной программы. Так, специалисты «Росатома» организовали для мальчишек и девчонок из юнг-отряда детского лагеря «Морской» игру «История атома». Она состояла из двух этапов, каждый из которых был направлен на формирование и закрепления у детей знаний о развитии физики как науки, в том числе ядерной.

«Все события в мире физики связаны между собой. Игроки имеют карточки с названием события и общим описанием, но не знают точных дат, им необходимо восстановить временную цепочку событий. Участники делятся на команды по два человека, они соревнуются между собой, возникает азарт, и ребята лучше запоминают историю физики», – пояснил организатор игры Никита Сидоров.

Кроме того, игра помогла артековцам развить навыки работы в команде и умение своевременно принимать решения.

«Игра помогает узнать что-то новое. Например, я узнала, когда был создан первый в мире ядерный реактор и другие факты о физике. К тому же игра позволяет весело провести время с отрядом», – рассказала Дарья Остаповских, г. Крымск.

«Мне интересна физика, поэтому понравилось отгадывать события, у меня получалось очень хорошо. Здорово, что игра помогла проверить свои знания», - поделилась Диана Дащенко. г. Котово.

Программа профильной смены «Наш класс – Атомкласс!» направлена на развитие технического творчества школьников, а также развитие междисциплинарного мышления, в том числе – деловой логики.

16.11.2021 г.

Комментарии