ic_add_a_photo_24px

Артековцы изучают тонкости журналисткой работы с экспертами ВГТРК

В «Артеке» при сотрудничестве с ВГТРК впервые проходит образовательная смена «МореМедиа» – более 100 одаренных детей со всей России приехали в Международный детский центр, где лучшие российские ведущие, блогеры, продюсеры и журналисты учат их тонкостям современных медиапрофесий. Кульминацией смены станет защита проектов – артековцы проведут прямой эфир на радио «Маяк», создадут свой канал на Youtube, поучаствуют в съемках репортажа для телеканала «Россия 1», а также создадут свой телевизионный проект. Оценивать работы артековцев будет известный журналист и ведущий ВГТРК Михаил Зеленский.

Каждый день юных медийщиков полон событий и интересных встреч. Даже такой праздник, как Всемирный день китов и дельфинов, ребята из «МореМедиа» отметили, как истинные журналисты, на мастер-классе Ивана Затевахина – автора и ведущего программы «Диалоги с животными». Иван показал свои работы, рассказал об особенностях съемок животных, а под конец занятия юные журналисты устроили ему настоящую пресс-конференцию. А на занятиях ведущего телеканала «Россия 24» Станислава Натанзона ребятам предстояло изобразить прямой эфир, и каждому юному медийщику Станислав дал профессиональные советы.

«В эту смену ребята получат то, чего не получают студенты в профильных ВУЗах – реальный опыт от профессионалов медиасферы. Наши эксперты – это те, кто успешно работает уже десятки лет. Они действительно знают, что нужно сделать, чтобы быть успешным журналистом, и передают это детям, – рассказывает куратор программы «МореМедиа» Елена Демидова. – Общаясь с нашими экспертами, артековцы не только переймут их уникальный опыт и получат обратную связь от профессионалов своего дела, но главное – они поймут, что звезды радио, телевидения или интернета – не небожители или везунчики, а просто те, кто своим трудом добился успеха в своей сфере, что может сделать каждый».

Ксении Столпоской из Москвы больше всего запомнилась лекция Анны Шафран, ведущей радио «Вести FM». «Я уже почти год слежу за инстаграмом Анны, она мне очень интересна и как личность, и как профессионал. Я не могла себе представить, что в «Артеке» поговорю с ней лично, – рассказывает Ксения. – Я спросила у нее: «Что делать, если опускаются руки, если боишься критики?». Она сказала, что, несмотря на все трудности, на боль, слезы, страх, нужно идти вперед и никогда не оглядываться на свое прошлое, на старые ошибки, промахи и слова других людей. Просто идти вперед, и тогда ты будешь успешен. Я уже два года как выбрала свою профессию и иду к этой цели, слова Анны дали мне сил и уверенности, что у меня все получится».

А Валерия Шупыра из ЗАТО «Свободный» имеет пока небольшой опыт в журналистике, и ее очень заинтересовали лекции генерального директора телеканала «Карусель» Татьяны Цываревой и продюсера телеканала Тамары Меликадзе – они рассказали о процессе создания телевизионного продукта от идеи до финального выпуска. «Я раньше не могла понять, в чем различие между режиссером и продюсером, а теперь нам показали изнутри телевизионную кухню: кто чем занимается, за что отвечает, рассказали об аспектах работы продюсера. И это непередаваемые ощущения – понимать, что лекцию сейчас ведет тот, кто создает программы, на которых растет мой маленький брат», – говорит Валерия.

В будущем у артековцев «МореМедиа» будет еще много интересного: известные блогеры Рустам Вахидов и Сергей Стиллавин поведают ребятам о секретах успеха на Youtube; креативный продюсер тематических программ «Матч ТВ» Кирилл Филиппов расскажет о том, как происходит освещение крупного спортивного события в современном мире, на примере Чемпионата мира по футболу и Олимпиады в Сочи.

А кульминацией смены для ребят станет защита проектов. Ребята из «МореМедиа» поделились на три отряда по выбранной сфере деятельности: интернет, телевидение и радио, и каждый из отрядов будет создавать свои проекты: одни проведут прямой эфир на радио «Маяк», другие создадут свой канал на Youtube, третьи поучаствуют в съемках репортажа для телеканала «Россия 1» а также создадут свой телевизионный проект. Оценивать работы артековцев будут педагоги факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики (ВШЭ) и ведущий телеканала «Россия 1» Михаил Зеленский.

Комментарии