ic_add_a_photo_24px

Артековцы изучают наследие Чехова вместе с хранительницей Дома-музея писателя

В гости к участникам театральной смены приехала сотрудница ялтинского Дома-музея Антона Чехова, создательница книги «Чехов в Ялте» Алла Ханило.  За годы работы в музее она стала одним из признанных специалистов по биографии и творчеству русского драматурга и писателя. Алла Васильевна обсудила с артековцами непреходящую актуальность произведений Чехова и поделилась с ними воспоминаниями о встречах с известными людьми.

Алла Ханило пришла на работу в Дом-музей Чехова в Ялте 18-летней девушкой в 1946 году. Причем принимала ее на работу сестра классика Мария Павловна Чехова – тогдашняя директор музея. За те 73 года, что Алла Васильевна работает здесь, она была знакома с Самуилом Маршаком, Константином Паустовским, Александром Твардовским, Иваном Козловским, Джеймсом Олдриджом, Пабло Нерудой и многими другими известными деятелями культуры. Гостья поделилась с артековцами воспоминаниями об этих встречах.

И, конечно, хранительница дома писателя и создательница книги «Чехов в Ялте» познакомила детей с ялтинским периодом его жизни и творчества. В беседе с ребятами Алла Ханило подчеркнула: «Наследие Антона Павловича Чехова остается неиссякаемым источником вдохновения, оно продолжает воспитывать умы, волновать и увлекать души людей многих поколений, поэтому мы, сотрудники музея, всегда рады делиться им с вами». Она пригласила всех на экскурсию в Дом-музей Чехова, чтобы лично познакомиться с уникальными экспонатами. А в завершение встречи – ответила на вопросы артековцев.

«Из нашей беседы я намного лучше раскрыла для себя Чехова, и как автора, и как человека, – рассказывает Екатерина Беззубенко из Барнаула. – В школе не дают такого количества материала, который мы узнали здесь всего за час с небольшим. А еще история жизни Аллы Васильевны учит смотреть на события во взаимосвязи, извлекать уроки из прошлого и ценить своих близких».

«Помимо образовательного аспекта сегодняшней встречи, не менее интересна и сама ее героиня, –  добавляет старший методист многофункционального культурно-образовательного центра «Артека» Светлана Дремлюгина – История ее жизни показывает, как юная девочка из провинциальной Ялты благодаря страстному увлечению литературой и упорному труду имела возможность познакомиться со знаменитыми людьми своего времени. Возможно, для кого-то из ребят встреча с Аллой Ханило станет вдохновляющим примером упорства в достижении собственных жизненных целей».

Комментарии