ic_add_a_photo_24px

Артековцы изучают морское дело в рамках образовательной программы «Росморпорта»

«Артек» традиционно взаимодействует с тематическими партнерами, которые реализуют образовательные программы в международном детском центре. На девятой смене одним из партнеров является ФГУП «Росморпорт», тематическая программа которого называется «Море – романтика – профессия». В рамках программы 50 артековцев из детского лагеря «Озерный» знакомятся с морским делом в теории и на практике.

Основная цель программы «Море – романтика – профессия» – пробуждение у ребят интереса к изучению элементов морских профессий. Артековцы могут больше узнать о морской истории России, а также изучить основы устройства, управления гребно-парусной шлюпкой и парусно-моторной яхтой. Тематическая программа объединила ребят, которые мечтают о морских путешествиях и хотят познакомиться с профессиями, связанными с морем.

Директор Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей Андрей Березкин отметил важность реализации такой программы в «Артеке»: «Флот в России активно развивается. Мы видим, как спускают на воду ледоколы, устраивают Главный военно-морской парад. Сейчас много качественной техники и важно, чтобы люди, которые связывают жизнь с морем, были мотивированными. Благодаря системе, которая сложилась в «Артеке» – морские отряды и морские тематические смены, возможно воспитать мотивированных ребят, которым нужно море».

В рамках программы артековцы не только изучают теорию, но и проверяют полученные знания на практике. Для этого в порт «Артека» специально пришла океанская парусно-моторная яхта «Lady Rose».

Длина яхты «Lady Rose» составляет 11 метров, ширина - 3.5 метра, осадка - 2 метра, вес - 14 тонн. Она построена в городе Хельсинки (Финляндия). Яхта строилась специально для кругосветного путешествия, которое она и совершила, обогнув земной шар. Уже несколько лет «Lady Rose» базируется в Севастополе. Ее экипаж занимается учебными и образовательными программами, в том числе c нахимовцами. В «Артеке» яхта пробудет до конца смены.

Перед выходом в море был проведен обязательный инструктаж. Главное правило – слушать команды капитана. Через несколько минут после отхода яхта уже в море, откуда открывается живописнейший вид на «Артек», гору Аю-Даг, Гурзуф, Крымские горы. Но для участников тематической программы выход в море – это образовательное мероприятие.

Артековцы узнали, что по оснащению яхта ничем не отличается от большого корабля. Во время выхода ребята ознакомились с устройством яхты, узнали, что находится внутри, в каких условиях живет экипаж. Особое внимание уделили парусам, которые подняли на яхте, отойдя от берега. Экипаж с удовольствием знакомил будущих моряков с названиями парусов и показывал, как их ставят. Более того, артековцы даже попрактиковались в этом деле.

И, конечно, в море никак без морских узлов. Здесь уже ребята смогли не только потренироваться и выучить некоторые из них, но и продемонстрировать свои знания.  

Капитан яхты «Lady Rose» Виктор Курганов начал заниматься морским делом в шесть лет, он советует ребятам, которые решили связать жизнь с морем, никогда не бросать это дело: «Это интересно, полезно, но самое главное – это позволяет четко формировать свое отношение к жизни. Море показывает, какой ты на самом деле, и это отличный фильтр. Если хочешь быть среди искренних, настоящих людей – дорога в море».

Для каждого участника программы «Море – романтика – профессия» выход на яхте «Lady Rose» – это не только масса впечатлений, но и очень ценный опыт на всю жизнь.

Валерия Сергиенко из Керчи говорит, что участие в программе принесло ей много новых знаний: «Мы уже изучили строение шлюпки, семафор, учимся вязать узлы. Здесь очень интересно, каждый день мы не сидим на месте, а куда-то выбираемся, нас учат. Вот и сегодня вышли в море на яхте, узнали ее строение, как поднимать паруса. Мне это очень нравится».

«Море привлекает меня уже давно, – делится Андрей Ларин из Темрюка. – Программа, в которой мы участвуем, знакомит с морскими традициями, с тем, как все устроено и просто показывает, что такое море. Мне очень понравилось выходить в море на яхте, это новые впечатления, эмоции, память на всю жизнь. Я сейчас выбираю будущую профессию, и, возможно, выберу ту, что связана с морем».

В рамках программы запланировано множество мероприятий, а центральным событием станет артековская регата на Кубок ФГУП «Росморпорт». Соревнования пройдут на шлюпках ЯЛ-6 и на швертботах «Оптимист», а участие в регате примут участники тематической программы, а также ребята из моротрядов и парусного отряда «Артека».

17.08.2019

Комментарии