ic_add_a_photo_24px

Артековцы изучают Конвенцию о правах ребенка

В детском лагере «Морской» в рамках отрядного дела прошла конференция, на которой вожатые вместе с детьми обсудили Конвенцию ОНН о правах ребенка. 

Наставники рассказали ребятам о том, когда и почему был создан международный документ, определяющий права ребенка в странах-участницах Организации Объединенных Наций, а также подробно разобрали широкий спектр прав ребенка, изложенных в документе. Ребята узнали, что в Конвенции отражен весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека.

«Знакомя ребят с важным документом, мы обратили их внимание на то, что права распространяются на всех, независимо от возраста, пола, национальности и прочих признаков. Таким образом, ребенок во многом имеет те же самые права, что и взрослый», – отметили вожатые.

Кроме того, юные «моряне» поиграли в викторину: рассмотрели различные ситуации и определили, где именно и в чем ограничиваются права ребенка. Артековцы, которые правильно ответили на  вопросы, по итогам отрядного вечера получили памятные грамоты.

Дети признались, что узнали много нового, благодаря конференции. «Я считаю, что о своих правах должен знать каждый ребенок, таким образом он будет понимать, как помочь себе, другу или однокласснику, если кто-то оказался в трудной жизненной ситуации», – сказала Снежанна Головина.

«Каждый ребенок имеет право на свободу творчества и самовыражения. Это очень важно также знать, что все дети имеют право на бесплатное образование», – рассказал Максим Певцов.

 

Комментарии