ic_add_a_photo_24px

Артековцы изучают историю русской кухни

Русский народ бережно чтит традиции, созданные предками в течение веков. Бережно и с любовью к культуре своей страны относятся и в «Артеке». Праздник русской кухни стал артековской традицией и проводится в каждом детском лагере. Открывали для себя самобытную, многообразную национальную кухню и воспитанники «Речного».

В празднике русской кухни участие приняли все отряды детского лагеря, а его организатором выступили самые младшие девочки и мальчики 14 отряда. Артековцы подготовились основательно и изучили историю русской кухни, которую невозможно отделить от истории нашей Родины. Они подготовили интересные и познавательные станции, каждая из которых была посвящена традициям русской кухни. Гостям станций предлагалось исполнить частушки, отгадать загадки, а также «собрать» рецепт самых привычных блюд из картинок с ингредиентами.

Все с увлечением слушали организаторов и успешно справлялись с заданиями. «От нашей работы я получила много положительных эмоций, удовольствия, – рассказывает десятилетняя Лада Фурса из Симферополя (14 отряд). -  Мы готовились недолго, но узнали много интересного. Оказывается, история русской кухни начинается много веков назад, а кухня того времени отличалась строгими правилами и традициями, которые соблюдались в каждой семье. Об этом я рассказала ребятам.  Мне очень понравилось проводит первую станцию, как и ребята, я зарядилась хорошими и нереальными эмоциями».

Быть в числе организаторов понравилось и Матвею Солошенко из Севастополя: «Я был в восторге от нашего выступления, мы смогли ещё больше сплотиться и очень хорошо подготовились. Я много узнал о русской кухне, например, о том, что самое любимое русское национальное блюдо – пироги, а происхождение этого слова связано со словом пир. Пироги на Руси отличались начинками. И все-таки самым лучшим блюдом считалось то блюдо, которое сделано по рецепту, полученному от бабушки или мамы».

Комментарии