ic_add_a_photo_24px

Артековцы изучают историю кинематографа в «Музее Артекфильм»

Участники 15 смены стали первыми посетителями Музея «Артекфильм», который знакомит детей с историй советского и российского кинематографов, а также жизнью артековцев предыдущих поколений. Новое образовательное пространство открылось в Международном детском центре «Артек» в декабре 2022 года. Музей «Артекфильм» создан в рамках грантового проекта МДЦ «Артек» 2022 года.

История «Артека» на протяжении почти столетия была связана с развитием кинематографа СССР. Известные кинематографисты использовали уникальное месторасположение  знаменитого детского лагеря, его красоту и поразительное природное пространство и создавали здесь  фильмы, которые были интересны как детям, так и взрослым.

Киностудия в детском центре появилась в 1967 году. Здесь создавались талантливые документальные фильмы о пребывании детей в «Артеке». Советские школьники проявляли огромный интерес к демонстрации кинолент на костровых площадях лагерей под звёздным небом Крыма. 

Теперь современные артековцы имеют уникальную возможность прикоснуться к истории создания знаменитых фильмов и даже примерить на себя роль кинооператора и монтажера, ведь экспонаты музея – это настоящее кинооборудование прошлого.

Юные посетители с увлечением рассматривают кинооборудование XX века, на котором операторы и режиссеры «Артекфильма» снимали Юрия Гагарина, Германа Титова, Бенджамина Спока, Дмитрия Кобалевского, Саманту Смит.... Здесь же и старые кинопроекторы – на них показывали кино артековцам XX века.

Кроме этого, музейный кинозал оснащен мультимедийным кинотеатром, который позволяет смотреть кино как на кинопленке, так и в цифровом формате.  Исторические кадры смогли увидеть и первые посетители образовательного пространства.

«Мне интересно было узнать, как раньше снимали кино, а также своими глазами увидеть оборудование, на которое его снимали. Удивили размеры старой техники – по сравнению с современной она такая большая. Ещё мы посмотрели кадры из жизни артековцев советского периода – это очень увлекательно», – поделился Рафаэл Богдан г. Москва.

«На этой экскурсии я узнала много нового и интересного, здесь снимали одни первых фильмов в истории мирового кинематографа. Также я своими глазами увидела кинокамеру, на которую основатель киностудии «Артекфильм» Владимир Подзноев снимал первого космонавта Земли Юрия Гагарина во время его визита в детский центр», – рассказала Анна Белоус, г. Ялта.

Видя огромный интерес школьников к историческим экспонатам, вряд ли стоит сомневаться, что новый музей станет не только объектом знакомства с историей кинематографа, но и культурно-образовательным инструментом для развития и воспитания нового поколения артековцев.

11.01.2023 г.

Комментарии