ic_add_a_photo_24px

Артековцы изучают историю денежного обращения в России

В «Артеке» открылась выставка «От куны до биткоина», посвященная истории российского денежного обращения от монет Древней Руси до современных электронных денег. Первыми зрителями экспозиции стали артековцы из детских лагерей «Хрустального» и «Янтарного». Ребята узнали, когда и зачем появились деньги, как они менялись с течением эпох, и смогли предположить, каково их будущее.

Выставка «От куны до биткоина» проходит в рамках дополнительной образовательной программы «Business school – FINArtek», которая реализуется в «Артеке» совместно с Финансовым университетом при Правительстве России и приурочена к столетию вуза. Первую экскурсию для артековцев провела специальная гостья – экскурсовод Музея финансов Финансового университета Юлия Епхиева.

Юлия Сергеевна рассказала артековцам, кто создал в России десятичную денежную систему, где наши предки хранили деньги, когда появились первые бумажные купюры, как со временем менялись их размеры и номинал… Запомнить это было несложно, ведь на выставочных стендах ребята увидели все, о чем шла речь – «катюши» и «керенки», деньги начала XX века, СССР и современной России.

«Деньги – полноценные исторические памятники эпохи. Они доносят до нас разную информацию: об усилении и ослаблении эмиссий, изменении весовых систем, о введении в обращение различных металлов и бумаг. Понять сегодняшний день жизни денег невозможно без рассмотрения их прошлого», – отметила Юлия Епхиева.

Пока одни отряды знакомились с выставкой, другие могли проверить свою финансовую грамотность в интерактивной образовательной игре на базе платформы Kahoot. Этот опыт помог ребятам понять, что уже в школьном возрасте необходимо сформировать навыки, которые позволят принимать оптимальные финансовые решения в будущем.  

«Я раньше не задумывалась об истории денег, а это, оказывается, очень интересно! – поделилась Алина Джабарова из Ставропольского края. – На выставке мы увидели монеты и купюры разных эпох, сейчас их можно рассматривать уже как своеобразные произведения искусства. Например, очень красивые «500 тысяч рублей» с Петром I на лицевой стороне. Эта купюра была в обращении до 1995 года. Здорово иметь представление о подобных вещах для развития эрудиции».

Артековцы поздравили Финансовый университет со столетним юбилеем, а представители вуза поблагодарили артековцев за интерес к профильной программе и вручили первым посетителям выставки сувениры.

4.03.2019 г.

Комментарии