ic_add_a_photo_24px

Артековцы изучают астрономию в Крымской астрофизической обсерватории

На занятиях профильного отряда в рамках программы «Астрономия и астрофотография» ребята изучают теоретические основы астрономии, учатся работать с наблюдательным оборудованием, астрономическими программами, занимаются наблюдениями и даже перенимают опыт профессиональных астрономов. На одном из профильных занятий ребята посетили Крымскую астрофизическую обсерваторию.

Крымская астрофизическая обсерватория образована 30 июня 1945 года возле поселка Научный. Сейчас это один из крупнейших научно-исследовательских институтов, в нем ведутся исследования по различным направлениям, среди которых физика звезд, физика Солнца, экспериментальная астрофизика и многое другое. Наиболее известными инструментами обсерватории являются башенный солнечный телескоп с зеркалом 0.9м (БСТ) и зеркальный телескоп Шайна с зеркалом диаметром 2.6м (ЗТШ).

Экскурсию для артековцев провел ведущий инженер телескопа ЗТШ Евгений Нехай: «Мне было крайне интересно пообщаться с артековцами, видно, что они любознательные, интересуются не только бытовыми, но и космическими вопросами, а также окружающим нас пространством. Хотелось зарядить их мыслью о том, что когда-то Юрий Гагарин, Сергей Королёв, Алексей Леонов были такими же детьми, но во взрослой жизни они решали масштабные задачи. И все ребята могут достичь таких же высот, ведь каждый из них – строитель своей жизни. Главное – верить в то, что это возможно, прилагать усилия, знания, и делать это с увлечением».

Из презентации «Несколько слов о Вселенной» артековцы узнали важную информацию о Солнечной системе, планетах, звёздах, различных небесных телах. Ребята задали вопросы и даже проявили свои знания в области астрономии. Кроме того, дети смогли рассмотреть Солнце через специальный солнечный телескоп.

Также ребята увидели старейший телескоп Цейсс-122, он построен в 1915 году в Германии и вывезен в Крым в качестве контрибуции после Великой Отечественной войны, а сейчас находится на модернизации. Кроме того, артековцы посмотрели самый большой в обсерватории зеркальный телескоп Шайна. Высота телескопа 600 метров, а в сборке он весит 105 тонн. С момента открытия ЗТШ на нем выполняют исследования разного уровня сложности. Важную роль телескоп сыграл и при подготовке к полету в космос Юрия Гагарина.

«Меня особо впечатлил рассказ экскурсовода про планеты, черные дыры, Солнце. Я впервые увидела, настолько большие телескопы, просто в восторге от них, – поделилась впечатлениями Кристина Приходина из Джанкоя. – Считаю, что человек должен знать, как появилась Вселенная и наша Земля. Именно на этой смене в «Артеке» я решила заняться астрономией более углубленно».

«Было интересно посмотреть в солнечный телескоп, а ЗТШ впечатлил меня своим огромным размером, – рассказал Михаил Бушин из города Оха Сахалинской области. – Для меня астрономия, как наука, очень интересна, а астрономический профиль важен тем, что мы не только можем освежить свои знания, но и получить что-то новое, полезное. Занятия в «Артеке» проходят интересно, ведь нам понятно и в современном формате объясняют материал».

«Было интересно посмотреть фотографии, сделанные на телескопах. Когда их видишь, теряешь дар речи, понимая, какие размеры у Вселенной, – говорит Ульяна Гладких из Волгограда. – Я раньше не пыталась углубленно изучать астрономию, но здесь поняла, насколько она интересная. Теперь хочу заниматься этой наукой и дома. Важно знать, где мы живём, что находится в нашей Солнечной системе и за её пределами».

Для артековцев посещение обсерватории стало интересным дополнением к профильной образовательной программе. На протяжении смены с ребятами проходят занятия на тему «Какие бывают звёзды и как их найти», «Оптические телескопы», «Неоптическая астрономия», «Луна» и многое другое. «Дети узнают, как сформировалась Солнечная система, изучают особенности планет, учатся самостоятельно настраивать телескопы, работать с ними, пользоваться картами звёздного неба, и проводить астрономические наблюдения в «Артеке», – рассказывает педагог программы Алена Мухаметзянова. –  За время наблюдений артековцы могут увидеть Луну, Юпитер, Сатурн, Венеру, звезду Сириус, туманность Ориона, двойные звёзды и прочие небесные тела».

Сегодня международный детский центр продолжает давние традиции космического образования и взаимодействия с Крымской обсерваторией. 8 октября 1969 года сотрудником КрАО Людмилой Черных была открыта малая планета (астероид) № 1956, а 5 февраля 1978 года именно научные сотрудники Крымской астрофизической обсерватории вручили «Артеку» свидетельство об открытии малой планеты и присвоении ей имени «Артек».

 

Комментарии