ic_add_a_photo_24px

Артековцы из разных стран учатся говорить по-русски

Третью смену в «Артеке» реализуется образовательный проект «Хочу говорить по-русски». Это возможность для иностранных детей и юных соотечественников, проживающих за рубежом, расширить знания по русскому языку и русской культуре, больше узнать об истории и современности России. Артековцы из разных стран учатся понимать речь на слух, улучшают произношение и пополняют словарный запас.

В 13-ю смену в проекте «Хочу говорить по-русски» приняли участие 54 школьника из 13 государств – Армении, Венгрии, Канады, Кореи, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Сирии, Турции, Туниса, Украины, Узбекистана.

На берегу Чёрного моря ребята прошли обучающий курс «Русский язык как иностранный», посетили лекции специалистов Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, участвовали в мастер-классах прикладного творчества. Также в программе были экскурсии в дом-музей Александра Грина, музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии и дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле.

Чтобы попасть в проект, школьники написали конкурсное эссе о России. Так, Вазира Холмухмедова из Узбекистана размышляла о русском культурном наследии, вспоминала Пушкина, Толстого, Чехова…

«Я с нетерпением ждала результатов конкурса, потому что хотела всегда повидать море и природу Крыма. К тому же, моя бабушка Мунира Махмудова приезжала в «Артек» в 60-е годы, – рассказывает девочка. – Бабушка тогда нарисовала горы Адалары и заняла второе место в конкурсе художников. А я пообещала ей привезти первое – и привезу! Один мой рисунок взяли на выставку, а второй я нарисовала специально для бабушки».

В школе Вазиры очень хорошо преподается русский язык. А смена в «Артеке», по словам девочки, стала для нее возможностью погрузиться в языковую среду. «Здесь нас учили, как писать и произносить разные трудные слова, как ставить ударения. Наверное, русский язык на сто процентов никогда не будешь знать, но я чувствую, что мой уровень растет», – говорит Вазира.

Юная узбечка уже почти полиглот. Она знает узбекский, таджикский, русский, приступила к изучению английского.  Каждый новый язык она считает ещё одной возможностью для личного роста. «Я хотела бы получить две специальности – экономическую и творческую, хотела бы стать мультипликатором. Чтобы освоить хорошую современную профессию, надо знать много языков, одни из самых важных – английский и русский», – рассуждает девочка.

Вазиру на поездку в Россию вдохновила история бабушки-артековки, а вот Амир Штиуи из Туниса был впечатлен рассказами друга. «Мой друг был здесь дважды и очень хорошо отзывался об этом месте, поэтому я очень хотел попасть в «Артек», – поделился Амир. – Мне очень понравились СОМы по истории и географии. В «Артеке» я нашел новых друзей, которые разговаривают на русском. Это поможет мне изучать язык дальше».

Даже те, кто с детства свободно говорит на русском языке, нашли для себя в проекте новое и полезное. «Я не знала, кто такой Максимилиан Волошин. Открыла для себя прекрасного автора и художника, – рассказала Милана Кузнецова из Турции. – А еще любопытно было наблюдать за ребятами, которые почти не знали языка, но за 21 день выучили некоторые слова и начали общаться. Это хороший пример, что не надо бояться трудностей.  Все возможно, если есть желание».

К реализации проекта «Хочу говорить по-русски» в «Артеке» привлечены учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, экскурсоводы, методисты. Задача взрослых – построить для каждого ребенка индивидуальный образовательный маршрут и помочь максимально погрузиться в культуру страны.

За 21 день участники проекта приобретают опыт общения со сверстниками и взрослыми на русском языке, учатся решать творческие, проектные, исследовательские задачи. Сами ребята уверены, что их пребывание в «Артеке» способствует дружбе с детьми из разных регионов России и разных стран, укрепляет любовь к русскому языку и российской культуре. А это еще один шаг к укреплению мира на планете.

3.12.2019 г.

Комментарии