ic_add_a_photo_24px

Артековцы из отряда программистов обучают сверстников с помощью игры

Необычный образовательный проект реализуется в «Артеке» в эту смену: победители соревнований по программированию из разных регионов России сформировали первый в истории Международного детского центра отряд программистов. На берегу Черного моря начинающие кодеры и гейм-дизайнеры под руководством наставников совершенствуют свои навыки и работают над групповыми проектами. А еще – примеряют на себя роль преподавателей, в игровой форме помогая новым друзьям из других отрядов сделать первые шаги в мире программирования.

Создатели разработанного недавно «Атласа новых профессий» утверждают: примерно в 70% специальностей, которые появятся после 2020 года, будут необходимы хотя бы базовые навыки программирования. А это значит, что приобретать их школьникам нужно уже сегодня. Эту задачу и решает дистанционный образовательный проект «Программируем, играя» где дети вначале знакомятся с простейшими визуальными языками программирования, а затем постепенно осваивают новые компетенции, выходя на профессиональный уровень. Кстати, некоторые из выпускников проекта сегодня уже работают в «Яндексе».

«Со стороны процесс обучения выглядит как еще одна компьютерная «игрушка», но это не так, – рассказывает основатель проекта и координатор образовательной программы в «Артеке» Сергей Михнев. – Помогая героям на экране собрать все кристаллы или дойти до цели кратчайшим путем, дети, сами того не замечая, изучают виды компьютерных алгоритмов и принципы оптимизации ресурсов – а это уже программа первых курсов университета по направлению «информационные технологии».

Для поездки в «Артек» участникам проекта пришлось пройти несколько этапов отбора. Так, в заочном туре 7 тысяч детей из разных регионов страны решали различные алгоритмические задачи. Затем 450 финалистов стали участниками очного тура на базе партнерских вузов. И лишь 18 ребят справились с главным заданием творческого тура: разработать и воплотить в жизнь программу-тренажер, в игровой форме развивающую логику, память, внимательность и другие качества.

Результаты своей работы они представили перед артековцами из других отрядов, для которых программирование – совершенно новая область. Так, 13-летний Артем Винников из Севастополя показал игру «Наблюдатель», которую специально модифицировал перед артековской сменой. Игроку нужно запомнить, в каких окнах многоэтажного дома появляются коты, до того, как на переднем плане проедет артековский автобус и «спутает все карты». Затем животных необходимо вернуть по нужным адресам. Причем игровая механика такова, что игроку все время не дают сконцентрироваться: то самолет пролетит, то птица. «На создание этой игры у меня ушло около двух недель, – рассказывает Артем. А у сегодняшней презентации две цели: во-первых, собрать обратную связь для дальнейшей доработки, а во-вторых – увлечь других идеей программирования, показать, что это не так сложно, как кажется».

После презентаций Артем и его «коллеги» провели мастер-класс для других артековцев. Ребята разделились на группы (по три «ученика» и одному «преподавателю» в каждой) и с помощью визуальных команд заставили персонажей на экране планшетов выполнять простые действия: добраться в нужную точку или помочь другому герою «игры» выбраться из ловушки. Набор задач у всех одинаковый, но каждая из них имеет несколько способов решения. Задача каждой группы – не просто найти решение, но и по возможности выбрать самый простой и изящный вариант.

«До сегодняшнего дня я думал, что писать программы – это удел избранных, в числе которых мне никогда не быть, – признается Данил Посёлкин из Улан-Удэ. – А теперь стали понятны основные принципы. Самое интересное, что я не заметил, когда «игра» превратилась в интересную задачу. Мне кажется, программирование учит рассчитывать правильную последовательность действий, дисциплинирует ум. Теперь я буду другими глазами смотреть и на компьютерные игры, и на софт вообще».

По словам организаторов, задача-максимум образовательной программы – заинтересовать как можно больше артековцев и дать им возможность начать работу над собственными проектами. И кто знает, возможно, в следующем году кто-то из них вернется в «Артек» уже в роли эксперта и поделится своими успехами с другими!

Комментарии