ic_add_a_photo_24px

Артековцы из Монголии показали глубокое знание истории России, её культуры и традиций

В Международном детском центре завершился финал конкурса «Мы поедем в «Артек». Его участники – 20 ребят из Монголии, которые стали лучшими у себя на родине. С 2019 года конкурс является главным механизмом отбора монгольских детей для поездки в «Артек». Он охватывает русскоговорящих монгольских школьников в возрасте от 11 до 17 лет, которые состязаются в знании языка, культуры и истории России.

Монгольское национальное общественное радио и телевидение в этом году после 33-летней паузы возродило общенациональный телевизионный конкурс «Мы поедем в «Артек». Проект является знаковым и традиционно пользуется большой популярностью в Монголии. По словам Владимира Павлова – ведущего конкурса в 80-е годы, а ныне руководителя программы, лучшие школьники борются за престижную награду – путевку в «Артек», а за конкурсным отбором следит вся страна. «Цель конкурса в том, чтобы популяризировать русский язык в Монголии. Приезд детей в «Артек», их знакомство с этим удивительным местом, общение с ребятами из разных уголков России должны помочь продвижению русского языка в нашей стране. Путевка в «Артек» для каждого монгольского ребёнка – это большая награда», – отметил он.

Конкурс в Монголии проводится по трем категориям: среди детей, которые изучают русский язык как иностранный, по углубленной программе, а также для обучающихся в русских школах. В качестве экспертов и консультантов привлекаются участники и победители конкурсов прошлых лет. На 14 артековскую смену приехали сразу две команды, вышедшие в финал, – это школьники Улан-Баторского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (команда «Плехановка. Новое поколение») и совместной монголо-российской школы в Улан-Баторе (команда «Инсайт).

Перед сверстниками из детских лагерей «Янтарный» и «Хрустальный» монгольские ребята соревновались в творческих конкурсах и ораторском искусстве. Рассказывая о своём путешествии из родного города до Москвы, конкурсанты демонстрировали знания о каждом русском городе, встречавшемся им по пути следования поезда, на котором они ехали в «Артек».

Глубоким знанием истории России участники проекта смогли удивить не только юных болельщиков, но и взрослое жюри. 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был посвящен конкурс капитанов – ребята с легкостью отвечали на вопросы: «На какой конференции Россия дала согласие вступить в войну с Японией?», «В каком городе проходил суд над главными фашистскими преступниками?», «Когда в СССР 9 мая стал выходным днем?», «Какой памятник установлен в Москве к 60-летию Победы в ВОВ?» …

Организаторы провели конкурс даже для болельщиков – вопросы затронули ещё один пласт русской культуры, связанный со сказками. По результатам финала конкурса «Мы поедем в «Артек» с перевесом в один балл первое место заняла команда «Плехановка. Новое поколение», но победителями чувствовали себя все монгольские ребята, ведь главную награду – поездку в «Артек» – они уже выиграли.

«Чтобы выиграть конкурс у себя на родине, пришлось много трудиться. Особенно долго я учила российские города, зато теперь много знаю, – рассказывает Анастасия Кожинов из команды «Плехановка. Новое поколение». – Мне интересно изучать историю России и её богатую культуру. В «Артеке» я узнала много нового – мы побывали в Севастополе, посетили Панораму. Город-герой оставил яркие впечатления. Также мы были в музее им. Чехова в Ялте. Но самое главное – у меня появилось много друзей. Я очень хотела бы после школы получать высшее образование в России».

«Конкурс проходил по всем русскоязычным школам Улан-Батора, и мы его выиграли! – делится Акира Хазуки из команды «Инсайт». – В «Артеке» очень добрые вожатые, а ещё хорошие учителя – на уроках я понимаю все темы. Мы общаемся с ребятами из разных стран, я даже познакомилась с мальчиком из Германии и немного выучила немецкий язык. У меня здесь нет ни одной свободной минуты – мы постоянно узнаем что-то новое, и мне это нравится. «Артек» – настоящий рай на Земле!»

«Ребята справились со своей задачей на «отлично», все они – победители большого количества конкурсов в Монголии, их знание русского языка – на высоком уровне, и сегодня они это продемонстрировали, – оценила выступления монгольских школьников, Евгения Елисеева, член жюри, зам. директора МДЦ «Артек» по развитию и международной деятельности. – Дети подготовились не только по грамматике и фонетике русского языка, они отлично знают историю и культуру нашей страны». Евгения Евгеньевна добавила, что сотрудничество «Артека» с Монголией будет продолжаться: «В следующем году мы обязательно будем проводить конкурс «Мы поедем в «Артек», он будет объявлен в апреле 2020 года».

Кроме этого руководитель подчеркнула, что «Артек» и Монголия сотрудничают ещё в одном направлении – в 2019 году на базе монгольского детского лагеря «Буянт» (в пустыне Гоби) был успешно реализован проект «монгольского Артека» – проведены две летние смены по образовательным программам «Артека» и с учетом особенностей образовательного календаря Монголии. Для внедрения артековских стандартов прошла предварительная подготовка в «Артеке» четырех вожатых из числа сотрудников монгольского лагеря, а также были делегированы в Монголию на время смен команды специалистов «Артека» из 10 сотрудников (старшего вожатого, методиста, вожатых и медицинского работника).

«Артековские вожатые и в дальнейшем будут принимать активное участие в жизни этого проекта, оказывать помощь коллегам из Монголии, проводить консультации», – отметила зам. директора по развитию и международным отношениям.

Организаторы конкурса: МДЦ «Артек», НПО «Дети Монголии» при поддержке Российского центра науки и культуры в г. Улан-Баторе, Монгольского национального общественного радио и телевидения, Посольства России в Монголии, КСОРС в Монголии, Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии, Департамента образования г. Улан-Батор, Департаментов образования и культуры аймаков Монголии и Учреждения по делу развития семьи и детей г. Улан-Батора.

 

 

Комментарии