ic_add_a_photo_24px

Артековцы из Ханоя читают Пушкина и знакомят друзей с вьетнамской кухней

2019-й год объявлен перекрестным Годом Вьетнама в России и России во Вьетнаме. В этом году «Артек» продолжает сотрудничество с Ханойским филиалом Института им. А. С. Пушкина. 15 детей из Вьетнама стали участниками шестой «пушкинской» смены в Международном детском центре. Дети совершенствуют знания русского языка, изучают русскую культуру, а также знакомят новых друзей с традициями своей родины.

«Артек» и Ханойский филиал Института им. А. С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве в 2017 году. С тех пор стороны реализуют совместные  образовательные программы и культурные обмены. За два года в «Артеке» побывало 32 ребенка из Вьетнама – победители международных конкурсных программ.

15 вьетнамских школьников участвуют в шестой смене 2019 года. Вместе с другими артековцами они уже побывали на открытии XIII Международного фестиваля «Великое русское слово», посетили экскурсии по историческим местам в Крыму, отметили юбилей Пушкина флешмобом #артекчитает.

Дети с интересом изучают русскую культуру, а также знакомят новых друзей с традициями и обычаями Вьетнама, в том числе – с национальной кухней. Под руководством шеф-повара ЗАО «Комбинат дошкольного питания» Константина Сорокина юные кулинары провели мастер-класс, на котором запекли рыбу по-вьетнамски и приготовили спринг-роллы.

«Обычно я готовлю нечасто, но сегодня мне понравилось делать это вместе с друзьями! Было весело, и, надеюсь, у нас все получилось, – рассказал Чан Май Туан Фонг. Нгуен Тует Май добавила, что ребятам приятен интерес к их национальной кухне, а возможность приготовить любимую еду дает почувствовать себя в России, как дома. А До Ха Линь раскрыла секрет приготовления вкусного вьетнамского блюда. По ее словам, как и в любой кухне, главное «соблюсти рецепт, вложить душу и красиво сервировать».

Ребята рассказали, что дома они добавляют в еду больше специй. Однако, им пришлись по вкусу принципы здорового питания, которым следуют в «Артеке». Самым вкусным и сытным блюдом, которое они попробовали здесь, стали борщ и картофельное пюре. Некоторые, к удивлению русских друзей, очень полюбили манную кашу. Домой же юные вьетнамцы мечтают увезти рецепт артековских блинчиков и обязательно поделиться им с родителями и друзьями.

Кульминацией мастер-класса стала дегустация блюд. Вмиг опустевшие тарелки говорили за себя – рыба получилась сочной и ароматной! Надо отметить, что ребята из Вьетнама не только умелые кулинары. Они старательно изучают русский язык. Погружение в русскоговорящую среду, по их словам, позволит сделать большой шаг вперед в этом направлении. В «Артеке» юные вьетнамцы запомнили и стали гораздо свободнее использовать новые слова, познакомились и подружились со многими ребятами и надеются поддерживать с ними связь.

«Очень важно, что в год перекрестных культурных обменов между Вьетнамом и Россией наши дети участвуют в конкурсах и могут попасть на смену в «Артек», – отметила директор Ханойского филиала института им. А.С. Пушкина Нгуен Тхи Тху Дат. – Здесь они общаются с россиянами и с детьми из других стран, познают новый мир. Мы хотим, чтобы наши дети еще больше полюбили русский язык и культуру».

Руководитель «Артека» Константин Федоренко и Нгуен Тхи Тху Дат обсудили план сотрудничества на 2020 год. «Мы поняли перспективу следующего года, будем приглашать детей в «Артек» по итогам конкурса на знание русского языка», – отметил Константин Альбертович. Также будет рассмотрена возможность стажировок в «Артеке» для вьетнамских учителей-русистов.

В знак дружбы стороны обменялись подарками. Госпожа Тху Дат передала в дар «Артеку» картину, на которой изображен символ Ханоя – пагода на одном столбе. А вьетнамская делегация увезет с собой на родину сочинения А. С. Пушкина – Константин Федоренко вручил детям книги как пример вершины русского литературного творчества.

11.06.2019 г.

Комментарии