ic_add_a_photo_24px

Юные художники иллюстрируют Книгу «Артека»

В «Артеке» в сотрудничестве с РОСИЗО прошел третий турнир юных художников. Ребята, разделившись на команды, рисовали серию картин по семи заданным темам в различных техниках. По итогам зрительского интернет-голосования, которое состоится 24-27 ноября в группе «Артек­­­_РОСИЗО» ВКонтакте, лучшие работы артековцев станут иллюстрациями к Книге «Артека» 13-ой смены.

Турниры художников становятся новой артековской традицией. Выбрав одну из рубрик Книги «Артека», ребята создают серию иллюстраций, объединенных между собой. При этом все участники рисуют разными материалами. Задание трудное, но от того еще более интересное и полезное для юных художников. По словам куратора проекта «Арт-пространство в «Артеке» Ильи Шероухова, основная цель турнира – помочь детям раскрыться и попробовать что-то новое: «У нас просветительский проект. Мы предоставляем детям информацию и помощь, а они рисуют в новой для себя технике. Возможно, кто-то никогда не рисовал акрилом, здесь он может это попробовать. Кто-то никогда не рисовал витраж, а ему выпало такое задание, и это ему понравилось».

Такой турнир – это профориентационное мероприятие. Дети знакомятся с профессией художника-иллюстратора. Полезен он не только профессиональным художникам. «Здесь дети из разных отрядов, которым нужно познакомиться, выбрать задание, распределить роли в командах, выполнить свою часть работы, реализовав себя как художник,  – рассказывает Илья. – Это учит детей и работе в команде, и умению общаться. Возможно, ребята найдут в себе зачатки лидерских качеств. Не зря именно командные деловые игры для сотрудников так востребованы в современных крупных компаниях, это очень полезно для успеха в любой профессии».

Как считает старший методист методического отдела «Артека» Андрей Муклинов, творческие конкурсы в детском центре отражают индивидуальность ребенка и помогают ему раскрыться. «Спортивный и математический успех ребенка можно легко увидеть, а здесь другое – ребенок видит мир по-своему, и чтобы выразить это, он берется за кисть. В «Артеке» он может раскрыть свой талант,  здесь ребенку помогают профессионалы, которые могут вдохновить его на дальнейшее творчество, – уверен Андрей Аманикович. – Этот конкурс для ребят может стать первым шагом в настоящее искусство. Стоит заметить, в «Артеке» многие известные люди делали свои первые шаги в искусстве – на сцене или за мольбертом. И этим «Артек» может по праву гордиться».

«Артек» действительно вдохновляет. А тема «Сказки у костра, легенды об «Артеке» настолько была востребована у юных художников, что организаторы предложили взять её сразу двум командам. Одна группа изобразила детские лагеря в виде пантеона языческих богов, другая придумала свою сказку о черно-белом мире и Мудреце. Ребята, рисующие иллюстрации на тему «Юмористический рассказ», также связали свою тему с «Артеком» поющий Абсолют, танцующий Аю-Даг показались артековцам самыми лучшими образами для этой темы.

Сами юные художники уже делятся новыми открытиями. Одна из тем новой Книги «В мире цифры» вдохновила ребят на серьезные раздумья. «Сейчас в интернете очень много информации. Мы легко верим всему, что находим в сети. Поэтому мы  хотим изобразить то, что можем найти в интернете и совершенную глупость. Нам хочется показать всем, что нужно быть более избирательными в той информации, которая нам поступает», – рассказывает Валерия Новикова из Томска.

«Я пять лет учусь в школе искусств, но в нашем городе нормальных пастельных карандашей не найти, – рассказывает Ангелина Ульянчук из Константиновска (Ростовская область). – В «Артеке» я впервые попробовала рисовать пастелью, и мне очень понравилось. Мы только что познакомились друг с другом, а уже работаем очень слаженно. Это помогает нам хорошо проиллюстрировать нашу тему».

В течение четырех дней, 24-27 ноября, пройдет интернет-голосование в группе «Артек­­­_РОСИЗО» ВКонтакте – артековцы всех детских лагерей выберут лучшие работы юных художников, которые станут иллюстрациями к новой уже восьмой Книге «Артека».

 

 

Комментарии