ic_add_a_photo_24px

Артековцы и звезды кино посоревновались в веселой Гринландии

Среди новинок кинофестиваля «Алые паруса Артека» – «Веселая Гринландия». Спортивно развлекательный праздник с участием звездных артистов прошел в стиле Грина. Алый парус просто «ворвался» с огромного экрана на «Артек-Арену», и к артековцам вышел повзрослевший Артур Грей. Василий Лановой, бессменный президент кинофорума уже многие годы, напутствовал участников киношной смены словами своего любимого героя – «Если человек жаждет чуда – сделай для него это чудо. Новая душа будет у него, и новая – у тебя!»

Народный артист России назвал повесть-феерию «Алые паруса» Александра Грина, которая проходит через всю смену «От мечты до достижений», одним из чудес русской литературы. «Именно по этой повести мы приучаемся любить красоту русской природы, красоту музыки, мудрость философии. Понимаем, что надо обязательно заниматься спортом, любить рыбалку, природу, людей. Любить все красивое и лучшее в мире!», – обратился к артековцам Василий Лановой. Он пожелал им прочувствовать в спортивно-творческом празднике атмосферу дружбы и единства.

Участниками «Веселой Гринландии» стали самые спортивные ребята от каждого из 9 детских лагерей «Артека», а также вожатые и звездные гости кинофестиваля. Одиннадцать команд под овации юных болельщиков прошли по три эстафеты, каждая из которых носила тематическое название: «Оснастка корабля», «Завтрак на корабле», «Корабельный аврал».

Все детские лагеря показали умение быть командой, и все же победили ребята, которые стали такими же сплоченными, как команда корабля капитана Артура Грея. Первое место члены жюри, которое возглавил народный артист России Андрей Соколов, отдали «Морскому», второе занял «Речной», третье – «Лесной». Актеры уступили победу артековским вожатым, но стали явными лидерами в творческой части «Гринландии». Звезды подарили артековцам яркий музыкальный номер – попурри из песен к любимым фильмам, среди которых «Неуловимые мстители», «Гардемарины вперед», «Приключения Шурика» и многие другие.

«Грин создал произведение, где живут и действуют волевые, красивые, мудрые, интересные герои. И эта веселая игра поставила в совершенно одинаковые условия артековцев, актеров, вожатых. Дети с удовольствием учились у звездных гостей быть веселыми, открытыми и свободными. А это очень важно», – отметила руководитель смены Наталья Царькова.

Овации и фейерверк серпантина завершили праздник, но его участники не спешили расходиться – все фотографировались и делились друг с другом яркими эмоциями.

Народный артист России Андрей Соколов: «Эти веселые спортивные соревнования взрослым не дают возможности забыть о детстве, а детям помогают ощутить, что такое на самом деле кураж, азарт и праздник».

Актер Егор Климович: «В первую очередь мы хотели сделать праздник детям, чтобы они над нами немножко посмеялись, так как мы иногда падаем, у нас не всегда все получается. А с другой  стороны, мы на этой эстафете как будто возвращаемся в детство. Благодаря этим играм мы становимся моложе, кто на 20, а кто и на 30 лет. Это обоюдное прекрасное действо. Я всегда мечтал попасть в «Артек». Я из поколения 80-х, и в это время «Артек» в какую-то замороженную стадию вошел. И у меня не было возможности сюда приехать. А сейчас все возрождается, и вот я в 33 года исполнил мечту детства. Моя старшая сестра здесь была и мама, у них самые теплые воспоминания связаны с «Артеком». Теперь и я с гордостью могу сказать: я был в «Артеке».

Актер Александр Ряполов: «Присутствие на празднике и на фестивале в «Артеке» – это исполнение моей мечты. Это лучший лагерь, я это вижу, и мне это нравится. Здесь замечательные дети, очень отзывчивые, добрые, гостеприимные, которые интересуются, вникают в каждое слово, которое ты говоришь. Этот спортивный праздник дарит хорошее настроение всем. Присутствует соревновательность, но все же главное не победа, а участие. Мы прекрасно проводим время, общаемся с детьми, и это замечательно».

Актриса Наталья Громова: «Конечно, мы стремимся к победе, мы падаем, но не сдаемся. Все мы просто заряжаемся позитивом. Это одна большая энергия».

Настя Васильева из Санкт-Петербурга: «Я испытываю радость и огромное удивление от того, что артисты рядом со мной, и я могу вместе с ними участвовать в соревнованиях. Для меня не важна победа, главное, что нам весело. Весь кинофестиваль – это запоминающееся событие. Очень понравился фильм «Последний богатырь» – за него я и проголосовала».

Екатерина Савосина из Вологодской области: «Мне нравится эта атмосфера азарта, эмоционального накала. Представляете, звезды, которых мы видим на экране, сегодня гоняют вместе с нами мяч, участвуют в эстафетах, падают, но продолжают бежать. Они все такие классные и такие простые во всем. Такое может происходить только в «Артеке». Это подарок судьбы, за который я очень благодарна. Я успела сфотографироваться с актерами, побывать на различных мероприятиях. Мне понравились фильмы «Частное пионерское 3», «Салют-7», «Последний богатырь». И все же свой голос я, скорее всего, отдам за «Салют-7». Мы на кинофестивале получили опыт общения с людьми, которые многого достигли в жизни».

Юлия Ермашенкова из Москвы: «Рядом с нами звезды кино, и для нас это большая честь. Меня переполняет гордость, что мы наравне с ними проходим эстафеты, можем подойти к ним, поделиться эмоциями, поговорить. На кинофестивале я узнала много интересного из жизни актеров, смогла задать волнующие меня вопросы. Могу сказать: звезды стали ближе».

Мария Косоногова из Ставрополя: «Это не спортивная игра, а настоящий праздник. Все проходит весело и классно. «Артек» не просто исполняет мечты ребят, он учит мечтать. После этой смены у меня появилось много желаний, к исполнению которых я обязательно буду стремиться».

Комментарии