ic_add_a_photo_24px

Артековцы и участники яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря» почтили память героев

Артековцы 9 смены и участники молодежного яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря» возложили гирлянду и алые гвоздики к памятнику воинам Отдельной Приморской армии, погибшим при освобождении «Артека», и бюстам героев-артековцев. Юные потомки победителей почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Директор «Артека» Константин Федоренко обратил внимание, что в этом году проект «Паруса памяти Черного моря» вышел за рамки одного из 85 субъектов страны и поддержан администрацией Президента Российской Федерации.  Уже второй год подряд детский центр участвует в патриотическом событии, направленном на сохранение исторической памяти в молодежной среде: в проекте задействована артековская шхуна «Святая Татьяна», также реализуется совместная программа.

Участники яхтенного похода и артековцы собрались в одном из знаковых мест детского центра – Мемориале славы, неотъемлемой частью которого стала Аллея героев, где в мраморных бюстах запечатлены лица артековцев – героев, доказавших, какими огромными могут стать маленькое детское сердце и любовь к Родине.

Погружая участников акции в атмосферу времен Великой Отечественной войны, Константин Федоренко отметил: «История «Артека» неразрывно связана с историей страны, и мы стараемся доносить до каждого артековца частичку этой истории. Позади меня –  братская могила, здесь лежат семь офицеров и солдат, которые погибли, освобождая «Артек» в апреле 1944 года. С левой стороны – 25 бюстов героям, они все были артековцами в период с 1925 по 1941 год. А в годы Великой Отечественной войны они проявили себя как патриоты, как истинные граждане своей страны»

Директор «Артека» рассказал участникам акции историю подвига Вити Коробкова из Феодосии, артековца 1938 и 1941 годов. Витя обладал фотографической памятью, очень хорошо рисовал. Педагоги называли его новым Айвазовским. В 12 лет стал связным в партизанском отряде. Он ничего не записывал, все помнил и передавал информацию. 16 февраля 1944 года его вместе с отцом, руководителем подполья, арестовали и две недели пытали фашисты.

«9 марта Вите исполнилось 15 лет, а 16-го его расстреляли. Выходя из камеры, он обратился к своему товарищу и попросил: «Найди маму и передай, что я умер за Родину». Я хочу, чтобы каждый из вас сейчас задумался над последней фразой артековца, патриота, гражданина своей страны», – обратился Константин Федоренко к ребятам. 

Организатор похода «Паруса памяти Чёрного моря – 2022» Владимир Коваленко отметил, что для каждого участника похода важно посетить детскую столицу и вместе с ребятами, находящимися на смене, прикоснуться к истории нашей великой страны на территории Международного детского центра «Артек».

«Уже не за горами 100 лет, как «Артек» является хранителем исторической памяти в детско-юношеской среде. Детская память самая цепкая, о чем и говорил Константин Альбертович на примере Вити Коробкова. Важно, чтобы каждый участник похода, побывав в «Артеке» почувствовал свою сопричастность к тем великим делам наших предков, которые позволили нам с вами находится сегодня здесь и годиться теми, кто уже в детском возрасте принимал на себя ответственность за судьбу Родины, жизнь и счастье будущих поколений. Я желаю, чтобы каждый из вас пронес в своем сердце огонек памяти о погибших героях, которые защищали свою страну и продолжает это делать в наше время. Давайте приложим все усилия, чтобы тот запал, который нам даст «Артек», послужил лейтмотивом всего нашего похода».

Артековцы и участники яхтенного похода отметили важность проведения акции у Мемориала славы, они уверены, что никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удается никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней, нет меры горечи и страданию. И если объявить минуту молчания за каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны, мир молчал бы 50 лет…

Яхтенный поход судов Черноморского флота, учебного парусного судна «Херсонес» и артековской шхуны «Святая Татьяна» стартовал 8 августа в Севастополе. Его маршрут проходит через «Артек», Феодосию, Новороссийск и Керчь.

13.08.2022 г.

Комментарии