ic_add_a_photo_24px

Артековцы и моряки-черноморцы почтили память теплохода «Армения»

«Артек» встретил участников молодежного яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря» с участием судов Черноморского флота (ЧФ) и фрегата «Херсонес». Одним из главных событий похода стало возложение на воду цветов и венка в морском районе к югу от Ялты, где 7 ноября 1941 года погибло санитарно-транспортное судно «Армения». В патриотическом мероприятии приняли участие заместитель директора «Артека» Александр Шалин и директор крымского филиала «Росморпорта» Андрей Фильчаков.

Яхтенный поход с участием судов ЧФ и фрегата «Херсонес» отправился из Севастополя. Его маршрут проходит через «Артек», Феодосию, Новороссийск и Керчь, после чего участники похода вернутся в Севастополь.

В молодежном историко-патриотическом туристско-спортивном яхтенном походе «Паруса памяти Черного моря» принимают участие спасательное буксирное судно «СБ-5» и катер связи «КСВ-67» Черноморского флота, трехмачтовый фрегат «Херсонес», парусно-моторные яхты ЧВВМУ им. П. С. Нахимова «Гермес», «Фиолент» и «Юнона», крейсерские яхты Государственного морского университета (ГМУ) имени адмирала Ф. Ф. Ушакова «Спасибо» и «Успех», а также шхуна МДЦ «Артек» «Святая Татьяна».

335 участников похода – это юнги «Юнармии», курсанты ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, курсанты ЧВВМУ им. П. С. Нахимова, студенты Морского колледжа Севастопольского государственного университета, кадеты филиала Нахимовского военно-морского училища в Севастополе, воспитанники Севастопольской детской морской флотилии, а также юнармейцы и артековцы.

10 августа участники похода торжественно возложили на воду цветы и венок в районе Ялты, в том месте, где под фашистскими бомбами погибло санитарно-транспортное судно «Армения».

«… Погибло огромное количество советских граждан, по разным оценкам – от 4000 до 8000 человек, и это одна из самых страшных трагедий на море, – отмечает заместитель директора «Артека» Александр Шалин. – Сегодняшнее мероприятие дает возможность подрастающему поколению гордиться нашей страной, тем, что наш народ остановил фашизм и дал право на жизнь, в том числе и нам. Каждое такое событие, тем более связанное с участием такого рода кораблей, моряков, адмиралов, видных представителей гражданского флота, играет положительную роль в воспитании юных граждан. У них есть возможность увидеть все своими глазами и выйти в море на настоящем паруснике, гордости Черноморского флота и всей России».

Александр Шалин добавил, что Министерство просвещения и руководство «Артека» уделяют большое внимание развитию морских программ, в том числе в партнёрстве с Черноморским флотом: «С каждым годом это направление будет развиваться, чтобы каждый ребёнок, отдыхающий в «Артеке», получил возможность попробовать наполнить паруса ветром и выйти в море».

Для многих ребят профильные программы в «Артеке» становятся ориентиром, помогают выбрать дело жизни. Так, среди курсантов, участвующих в мемориальном событии, есть артековцы. Александр Померенко побывал в детском центре в 2015 году.

«Я участвовал в патриотической программе «Юнармии». А сегодня мне как артековцу, курсанту и севастопольцу очень почетно принять участи в спуске венка на воду. Мои прадеды защищали Севастополь. Я отдаю дань памяти их подвигу и сам хочу сделать всё, чтобы такие трагедии никогда больше не повторялись», – говорит он.

«Артек» стал первой остановкой на пути следования судов. Участники похода провели в детском центре два дня. Накануне мемориальных мероприятий памяти теплохода «Армения» молодые черноморцы побывали на экскурсии по памятным местам детского центра, посетили музей Черноморского флота, приняли участие в тренировочном выходе на каяках и сыграли в пляжный футбол.

«Спасибо командующему флотом и губернатору Севастополя за поддержку. Спасибо руководству «Артека» – всех нас приняли, разместили, – говорит Валерий Куликов, депутат Законодательного собрания г. Севастополь, вице-адмирал, руководитель похода «Паруса памяти Черного моря». – После церемониала возложения венков идём дальше – в Феодосию, затем – Новороссийск, Керчь. Очень много таких мест, о которых дети и внуки наши должны помнить, не забывать никогда, какой ценой далась свобода и независимость нашей стране».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, губернатора и правительства Севастополя, а также Черноморского флота. Мероприятие планируется сделать ежегодным.

10.08.2021

 

Комментарии