ic_add_a_photo_24px

Артековцы «Хрустального» выиграли «Кубок Зиновия Петровича Соловьева» по артболу

В преддверии дня рождения «Артека» в детском центре прошел традиционна игра на «Кубок Зиновия Петровича Соловьева». Он был учрежден в 1996 году, к 120 годовщине со дня рождения основателя «Артека».

Артбол – игра, которая захватывает каждого артековца. Она появилась в детском центре в послевоенное время. Команды из 10 человек, используя волейбольный мяч, стараются выбить игроков-противников. В детском центре разыгрываются два переходящих кубка по артболу.

Первый – «Кубок космонавтов», впервые он был разыгран 23 сентября 1961 года на костровой лагеря «Нижний». Почетными гостями и судьями соревнований стали космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов. В 2022 году он был разыгран в рамках 4 смены, а его обладателями стали артековцы «Речного».

Соревнования на «Кубок Зиновия Петровича Соловьева» традиционно проходят в преддверии дня рождения «Артека». В шестую смену за почетную награду состязались команды из всех лагерей детского центра. Соревнования прошли среди девушек и юношей старших возрастов, а также среди смешанных команд младшего возраста. Участники игры продемонстрировали отличную физическую подготовку и сплоченность команд.

Победителем соревнований среди девушек стала команда «Лазурного», второе место у «Янтарного», третьей место заняла команда «Полевого». Среди юношей победу одержали спортсмены «Хрустального», вторыми были «лазурники», а третье место в группе у ребят из «Морского». Среди спортсменов младшего возраста впереди также «хрустальники», они опередили ребят из «Морского», занявших второе место, и «Озерного», которые расположились на третьей строчке.

Успех в двух группах позволил артековцам «Хрустального» выиграть в общем зачете и стать обладателями переходящего «Кубка Зиновия Петровича Соловьева». После успеха ребята не сдерживали эмоции, радовались и поздравляли друг друга. Артековцы отмечают, что соревнования по артболу стали одним из самых ярких событий смены.

«Эмоции непередаваемые, у нас сложилась замечательная команда. Артбол – интересная игра, развивает подвижность и командный дух. Большое спасибо нашему тренеру за поддержку, которые помогал, настраивал. И, конечно, большое спасибо всей команде», – сказал Муслим Магомедов из Махачкалы.

«Я участвую в соревнованиях по артболу уже третий раз. Рад, что, наконец, пришел к своей цели - победил вместе с командой в соревнованиях между лагерями. Наша команда оказалась сплоченной, дружной. Артбол помогает лучше понимать и слышать друг друга», – уверен Валерий Плешаков из Волгограда.

«Я впервые играл в артбол, было интересно попробовать себя в этом соревновании. Здесь важна поддержка, дружба. Мы радовались, когда выигрывали, и подбадривали каждого, если проигрывали, Все получилось замечательно», – отметил Артем Башилов из Тульской области.