ic_add_a_photo_24px

Артековцы готовятся к туристическому фестивалю

Большому туристическому фестивалю (он пройдет в «Артеке» 12-13 октября) предшествовала основательная подготовка. Артековцы вышли на мастер-классы и занятия, которые подготовили для них сотрудники Центра детскво-юношеского туризма и краеведения ФЦДО при участии специалистов Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег».

Два дня юные туристы – опытные и не очень – проходили предполагаемые этапы предстоящих соревнований. Некоторым излишняя самоуверенность порой даже мешала. В программе – проработка технических приемов преодоления препятствий туристских маршрутов: спуска по крутому склону, подъема по крутому склону, переправы через ручей, движения с аутентичными бамбуковыми альпенштоками и ботаническая станция «Красная книга Крыма», которая вызвала особый интерес у ребят.  Здесь им рассказали о ее «желтых», «зеленых» и «чёрных» страницах (оказывается, есть и такие), про современных обитателей долины реки Путамиш, протекающей по территории «Артека». Некоторые биологические объекты можно было рассмотреть в лупу и сделать их удивительные фотографии.

 

Специфика технических приемов, отрабатываемых на мастер-классах, заключается в неиспользовании в них карабинов и даже узлов. Это объяснялось целеполаганием приближающихся соревнований: соревнований для тех, кто к ним практически не готовился, походного опыта почти наверняка не имеет, и не факт, что будет получать его в будущем.  В то же время и одной веревкой на маршруте похода, например, первой категории сложности, можно сделать достаточно много. 

Кроме этого, у участников горных и комбинированных походов завершилась защита своих путешествия. В соревнованиях участвовало 40 походов и экспедиций юных туристов из Воронежской, Кемеровской, Московской, Омской, Челябинской области, Красноярского и Пермского края, Карелии, Севастополя и Санкт-Петербурга. Итоги подводятся.

Награждение победителей и призеров состоится 14 октября на закрытии смены.

11.10.2022 г.

 

Комментарии