ic_add_a_photo_24px

Артековцы 9 смены прощаются с друзьями и с «Артеком»

Последние отрядные круги, слезы, обещания обязательно звонить и писать... Артековцы 9 смены прощаются со Страной Детства и разъезжаются по домам – в разные регионы России и в разные страны.

Одна из самых дальних дорог предстоит сирийцам. 20 школьников приехали в «Артек» при поддержке Министерства просвещения России, все ребята – участники лингвострановедческой программы Международного центра образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой.

В «Артеке» сирийцы участвовали во всех событиях смены «Под парусами мечты» – ставили творческие номера, защищали честь лагеря в спортивных мероприятиях. Одним из запоминающихся событий стал поход на Аю-Даг. Отряд не просто совершил восхождение, а организовал на горе программу посвящения в артековцы для всего лагеря «Речной».

Мальчики и девочки ответственно подошли к делу. Учили новые фразы на русском языке, просили вожатых и друзей записывать для них текст на диктофон и старательно повторяли. В итоге поход и посвящение прошли отлично.

«Мне очень понравилось в «Артеке». Мы интересно проводили время. Были спортивные и культурные мероприятия. Мы много узнали о России, о ее истории и культуре. Мне запомнился День российского флага. Большое спасибо «Артеку», нашим вожатым, Министерствам просвещения России и Сирии», – рассказала Таж Захра из Латаки.

Смена в «Артеке» стала мощным погружением в языковую среду. Даже те, кто только начинает изучать русский, через три недели освоили новые слова и фразы.

«Артековец сегодня – артековец всегда»! – теперь уверенно говорит Жуди Шаббуль из Латаки.

Возвращаются домой и артековцы из Харьковской, Херсонской и Запорожской областей. На прощание крепко обнимают вожатых.

«Наши вожатые очень хорошие, очень добрые, очень веселые. «Артек» – это такое место для детей, где можно много чему научиться. Я научилась вышивать картины. Мне тут очень понравилось, и я буду стараться приехать еще», – поделилась Ольга из Запорожской области.

Cмена в «Артеке» подарила ребятам яркие впечатления, новых друзей и настрой на предстоящий учебный год.

«Смена прошла великолепно, она запомнится мне классными приключениями. Больше всего понравился подъем на гору Аю-Даг! В «Артеке» я научилась дружить. В своем городе у меня мало друзей, а здесь целых 20 человек. Артековская дружба – это поддержка друг друга и помощь в любых ситуациях», – рассказала Эвелина из Харьковской области.

Всего в 9 международную смену «Артек» принял почти 3300 детей из 20 стран. А значит, в мире зажглось больше трёх тысяч новых огоньков дружбы от большого артековского костра.

30.08.2022 г.

Комментарии