ic_add_a_photo_24px

Артековцы 5 смены открывают для себя «Дорогу в море»

Церемония открытия Всероссийского сбора юных моряков России «Дорога в море» прошла в «Артеке» у самого моря – на костровой площади детского лагеря «Речной». В этом году сбор проходит уже в 4-й раз, а его участниками стали воспитанники детских клубов морского и речного профиля из 33 регионов страны – победители конкурсов по морскому делу, истории флота и смежным дисциплинам.

Почетными гостями церемонии открытия стали моряки-черноморцы. Артисты ансамбля песни и пляски Черноморского флота приветствовали артековцев задорными песнями и танцами, а бригада разведки ЧФ продемонстрировала эффектные приемы рукопашного боя на показательном выступлении. С напутственным словом к ребятам обратился заместитель командующего Черноморским флотом Игорь Курочкин: «Из нашей школы в «Артеке» было всего несколько человек. Возвращались эти ребята насыщенными артековской энергетикой, мы встречали их как героев, а они рассказывали, как провели время здесь. Таковы авторитет и слава этого места, поэтому я вам по-хорошему завидую и желаю хорошей смены». Замкомфлота также выразил надежду, что ребята продолжат свою морскую подготовку. «На флоте появляется все больше новых кораблей и подводных лодок, и нам нужна будет подготовленная молодежь. Места хватит всем, в том числе девочкам – сегодня полторы тысячи женщин служат во флоте, выполняют различные задачи и несут серьезную ответственность наравне с мужчинами», – отметил он.

И. о. директора «Артека» Константин Федоренко поблагодарил командование Черноморского флота за внимание и активное участие в жизни «Артека», а затем, обращаясь к артековцам, сказал: «В России 17 миллионов школьников, из них в «Артеке» в этом году побывает 43 тысячи лучших из них. Вы, все кто приезжает в «Артек», — лучшее, что есть в нашей стране».

Тематическим партнером «Артека» в программе «Дорога в море» выступает общественная организация «Молодежная Морская Лига». Ее президент Сергей Вьюгин отметил: «В этом году на Слет в «Артеке» нам удалось собрать представителей более чем шестидесяти детских объединений морской направленности от Калининграда до Владивостока, а это значит, что сегодня мы приветствуем будущее нашего флота». Он пожелал участникам успехов в освоении программы и, по морской традиции, «семи футов под килем».

«У меня большие ожидания от смены, надеюсь, они оправдаются, ведь это же «Артек» – говорит воспитанник Кронштадтского кадетского корпуса Аркадий Киселев из Санкт-Петербурга, который стал участником Слета за успехи во всеармейской олимпиаде. – Я надеюсь улучшить за смену свои навыки в морском деле и научиться гораздо большему, чем я умею сейчас».

В течение смены участников «Дороги в море» ждет насыщенная программа: занятия по морской подготовке и экскурсии на корабли Черноморского флота, парусная регата и Морской бал. А уже совсем скоро юные моряки «Артека» парадной ротой пройдут в колонне Парада Победы в Севастополе. Пятерых самых отличившихся по итогам смены участников «Дороги в море» ждет особенная награда – они станут участниками кругосветного путешествия на парусном фрегате «Паллада», посвященного 200-летию открытия Антарктиды, которое стартует в ноябре этого года.

07.05.2019 г.

Комментарии