ic_add_a_photo_24px

Артековцы 13 смены отправились в путешествие по «Солнечному городу»

В Международном детском центре открылась 13 смена 2018 года «В Солнечном городе». Более трёх тысяч детей из всех уголков России и ближнего зарубежья собрались на «Артек-Арене», чтобы, объединившись в дружную артековскую команду, начать путешествие по сказочному миру «книги смены» сказке Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе».

Поздравляя ребят с открытием смены, заместитель директора «Артека» Александр Косых отметил, что каждый артековец имеет богатый опыт личных достижений и претендует на роль Знайки. «Желаю, чтобы здесь к вам пришли новые идеи, вы встретили замечательных друзей, с которыми  будете дружить на протяжении всей жизни. Чтобы вы ответили здесь на многие вопросы, которые, несомненно, у вас возникнут в течение смены»,  – дал напутствие ребятам Александр Витальевич.

На церемонии открытия артековцы вместе с персонажами книги смены погрузились в исторические события детского центра, а некоторым в этот вечер даже удалось исполнить свою мечту. Так, Марк Артемьев из «Лазурного»  выступил на большой артековской сцене – он спел песню о силе и ответственности «We Will Rock You». Ритм бессмертного хита задавали более трех тысяч артековцев, которые поддержали юного исполнителя. Особенного настроения празднику добавили выступления Военного оркестра Черноморского высшего военно-морского училища и военного ансамбля «Золотые эполеты».

В эту смену детские лагеря «Артека» станут «носовскими» городками: спортивными, театральными, шахматными, весёлыми... Здесь ребят ждут сказочные приключения, где они смогут попробовать себя в различных профессиях. Каждый отряд в течение смены создаст свою «книгу», в которой будут размещены рисунки, фотографии, стихи и рассказы артековцев о  путешествии по «Солнечному городу».

На церемонии открытия были анонсированы партнерские программы, участниками которых станут артековцы 13 смены. В их числе «Юный правозащитник» (Генеральная Прокуратура РФ), «Игровая финансовая инфраструктура» (Центральный Банк РФ), «Наш класс - Атомкласс» (БФ «Париет»), «Школа будущих командиров» (ВВПОД «Юнармия»), Юный следователь (Следственный комитет РФ) и многие другие.

 «Я всего несколько дней в «Артеке, но мы уже учились ориентироваться на местности, участвовали в занятиях по психологии, готовились к отрядному выступлению. Я очень жду похода на гору «Аю-даг». Еще хочу набраться новых знаний, которыми обязательно поделюсь с друзьями, когда вернусь домой», – рассказала Дарья Комкина из Новосибирской области.

А юный волонтер Андрей Сиднев из Нижнего Новгорода уже успел попробовать себя в роли актера, исполнив на церемонии открытия роль Незнайки. «Я думал, что в «Артеке» надо отдыхать и наслаждаться красивыми видами. Но здесь столько всего интересного, я постоянно чем-то занят. И это здорово! В «Артеке» я впервые записал свой голос на профессиональной студии звукозаписи, и мне он даже понравился, – говорит Андрей. – Быть в «Артеке» для меня и моих новых друзей – это очень почетно. А впереди еще столько всего интересного!»

16.11.2018

 

 

Комментарии