ic_add_a_photo_24px

Артековцы 12 смены обучались технике речи и азам режиссуры

В течение двух недель артековцы 12 смены - участники конкурса «Живая классика» - брали уроки актерского мастерства у лучших специалистов Театральный институт имени Бориса Щукина.  Школьники из Севастополя и Крыма обучались технике речи и азам режиссуры. 

Конкурс «Живая классика» пользуется широкой популярностью как на территории России, так и за ее пределами.  В этом году для участников конкурса, приехавших в «Артек», все занятия с юными чтецами прошли в формате онлайн.  Из-за коронавируса занятия пришлось перенести в онлайн формат. О том, чему удалось научить ребят, рассказал старший преподаватель Театрального института имени Бориса Щукина Александр Фадеев.

«Мы проводили упражнения на прилагаемые обстоятельства, самочувствие, на работу с телом, на раскрепощение, убирание зажимов, на развитие воображения, внимания, всё что поможет ребятам сосредоточиться на своём тексте, на своих произведениях и на той мысли, которую они хотят донести от имени автора», - рассказал Александр Фадеев.

Эти знания школьники смогут использовать при подготовке к конкурсу юных чтецов «Живая классика». Ребята готовятся прочитать вслух отрывки из своих любимых произведений. Участников ждут несколько этапов: школьный, районный и региональный. Финалисты получают путёвки в «Артек», а суперфинал пройдёт на Красной площади в Москве.

А пока идет активна подготовка. «Я попала в лагерь, потому что участвовала в конкурсе «Живая классика», - рассказала участница 12 смены Анна из Бахчисарая. -  мне нравится читать произведения. Когда я читаю произведения, я живу этим. В «Артеке» читала Бориса Васильева «В списках не значился». Очень люблю военные произведения».

София из Севастополя также с увлечением читает классику, и все же в «Артеке было много и других событий, которые оставили яркие эмоции: «Самое яркое событие, на мой взгляд, это, конечно же, «Детская Новая волна». Приезжало много звёзд, и дети пели прекрасно. Еще был классным фестиваль воздушных змеев, и, конечно, фееричное закрытие смены».

10.10.2020 г.

Комментарии