ic_add_a_photo_24px

Артековцы 10 смены поддержали всероссийскую акцию «Лес Победы»

Участники 10 смены «Артек – школа новых возможностей» высадили аллею в зеленой зоне между лагерями «Хрустальный» и «Янтарный».  Таким образом артековцы присоединились к всероссийской акции «Лес Победы» и почтили память миллионов советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.  

Учитывая всемирное историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» реализует проект «Лес Победы». Цель проекта – посадить по дереву в честь каждого из 27 миллионов погибших.

К проекту привлекают ветеранов и их семьи, волонтеров и школьников. В 10 смену 2022 года акцию поддержал и «Артек». Артековцы из всех детских лагерей высадили в зеленой зоне 10 деревьев – ели, кипарисы и березы.

«Мы приняли участие в глобальной акции. Это достойно и вызывает гордость! Важно помнить о Великой Отечественной войне и о людях, которые ценой своих жизней завоевали Победу», – отметила Гульяз Курбангалеева из г. Туймазы (Республика Башкортостан)

Свою аллею ребята посвятили пионерам-героям артековцам и своим прадедушкам и прабабушкам, защищавшим мир от фашизма. 

«Для меня День Победы – это гордость за предков и радость, что мы можем жить свободно и мирно. Высаживая дерево в «Артеке», я хотел бы сказать всем людям, чтобы не забывали свою историю», – поделился Шамиль Абдусамадов из Мурманской области.

Артековцы пообещали, что расскажут о проекте «Лес Победы» в своих регионах, чтобы в честь победителей расцвели сады по всей стране.

«Каждый солдат что-то сделал для Победы и в честь них мы садим эти деревья. То, что мы сделали своими руками, будет жить в «Артеке» много лет! Я очень хочу вернуться сюда, увидеть эту аллею и вспомнить все хорошее и важное, что случилось с нами в «Артеке», – рассказала Алина Слободчикова из Элисты (Республика Калмыкия).

Главные задачи акции «Лес Победы» – пробуждение патриотизма и ответственности, преемственность поколений, увековечивание исторической памяти, организация историко-розыскной работы, возрождение добровольчества, объединение граждан. С сентября 2014 года по настоящее время высажено более 20 млн саженцев, а общее количество участников проекта – более 15 млн человек.

13.09.2022

Комментарии