ic_add_a_photo_24px

#АртекГордится! Знамя Победы – реликвия России

В последние дни Года памяти и славы мы вспоминаем важные вехи Великой Победы нашего народа. Важнейшим символом поражения гитлеровской Германии для советских людей было и остается Знамя Победы, неприкасаемая реликвия Великой Отечественной войны. Оно гордо реяло над куполом поверженного Рейхстага, возвещая всему миру об окончательном взятии немецкой столицы. Это означало полный разгром фашизма советскими войсками.

Чтобы описать сложный путь Знамени Победы перед тем, как оно заняло свое историческое место на крыше здания Рейхстага, нужно проследить хронологию событий тех дней. Во всех частях, наступавших на Берлин, были изготовлены флаги красного цвета, каждый из которых мог стать Знаменем Победы. Это были полотнища размером 188 на 82 сантиметра, с изображением в левом верхнем углу серпа и молота и пятиконечной звезды. В 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта запаслись девятью такими штурмовыми флагами – по числу дивизий, которые рвались к логову Гитлера.

За сухими цифрами и фактами военных отчетов стоят жестокие бои, едва ли не самые кровопролитные за всю историю войны. Фашистские солдаты с дьявольским упорством защищали свою столицу, не жалея ни сил, ни жизни. По отчетным данным, за одну лишь Берлинскую операцию советская армия потеряла около 350 тысяч человек убитыми и ранеными. Особенно яростно защищался Рейхстаг. Это был последний оплот фашистского Третьего рейха, его отчаянная надежда. Но следовало взять Берлин во что бы то ни стало.

Командующий войсками 1-го Белорусского фронта маршал СССР Г.К. Жуков утвердил дату, когда главный символ Третьего Рейха должен пасть перед натиском советских бойцов. Он рассчитал, что это произойдет 30 апреля 1945 года. Но выполнение было сорвано по причине ожесточенного сопротивления. Только 1 мая удалось захватить вход в здание. Его штурм не прекращался почти двое суток. Сражения шли за каждый этаж.

Купол Рейстага представлял собой конусную металлическую обрешетку с выбитыми стеклами. Высота купола от земли до верхней площадки метров 50-60. Егоров впереди со знаменем, Кантария за ним. Стали подниматься вверх. В обрешетке во многих местах остались стекла. Егоров сильно обрезал ладони и пальцы обеих рук. Когда знаменосцы уже достигли второй половины купола, вдруг оборвался поперечный переплет... Переплет повис на одной заклепке. Вместе с ним повис Егоров... У тех, кто был на Королевской площади, невольно вырвался вздох: ну, сейчас Егоров рухнет вниз.. Под ним пропасть... Каким-то чудом Егоров подтянулся на руках, перебрался к вертикальному переплету и снова стал подниматься. Наконец, он, за ним Кантария добрались до верхней площадки и вставили древко знамени в металлическую трубу (эта труба была сделана специально для государственного флага фашистского Третьего рейха). Кантария на узкой и зыбкой площадке купола поднялся во весь рост, одной рукой ухватился за древко, другую поднял и громко закричал: «Уда!».

В таких условиях довелось участвовавшим в штурме водрузить Знамя Победы. 3 мая в «Правде» передовица вышла под триумфальной шапкой «Знамя Победы водружено над Берлином!»: «Оно развевается под майским ветром, возвещая весну народов, освобождение человечества от фашистской тьмы».

Так штурмовой флаг, не являвшийся официальным боевым знаменем соединения, стал символом победы советского народа. 10 июля 1945 года Великий символ Победы был направлен в Центральный музей Вооруженных Сил. Этот флаг безоговорочно признан государственной реликвией России.

Комментарии