ic_add_a_photo_24px

#АртекГордится: участники онлайн-проекта присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

К всероссийской акции «Георгиевская ленточка» присоединились участники онлайн-проекта «Артека» «Время памяти и славы». В наш адрес пришли сотни фотографий детей и взрослых, которые с гордостью прикрепляют на грудь символ воинской славы, символ связи поколений и памяти. 

Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами в марте 2005 года. Главная ее цель — дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины. С тех пор акция ежегодно проводится с 23 апреля по 9 мая более чем в 90 странах мира силами тысяч волонтёров.

На сегодняшний день акция «Георгиевская ленточка» — это одна из самых поддерживаемых в обществе инициатив, связанных с празднованием Дня Победы. В акции самостоятельно участвуют министерства, ведомства, госкорпорации, молодёжные движения в разных странах. В общей сложности в рамках акции ежегодно раздаётся около 20 млн ленточек.

Официальных правил ношения георгиевской ленты не существует. Однако следует понимать, что это не модный аксессуар, а знак памяти, уважения, скорби и благодарности участникам Великой Отечественной войны. Поэтому стоит относиться к ленточке бережно и с уважением.

Кстати, Георгиевская лента появилась еще в 1769 году. Императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии за личную храбрость, проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия. Носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента. До 1917 года черно-оранжевая лента Святого Георгия была непременным атрибутом разных наград Российской империи за воинскую храбрость. А в настоящее время используется как элемент боевых знамён гвардейских частей в России.

4.05.2020 г.

Комментарии