ic_add_a_photo_24px

#АртекЧитает. «Военная тайна» Аркадия Гайдара. Часть 1

Дорогие друзья, сегодня мы вместе с вами начинаем читать «Военную тайну» Аркадия Гайдара. Это одна из самых артековских книг, насквозь пропитанная духом «Артека». Она рассказывает о начале 95-летней истории детского центра.

История повести началась в 1931 году, тогда «Артеку» было всего шесть лет, и его посетил Аркадий Петрович со своим сыном Тимуром. Сына писатель «определил» в отряд, а сам поселился в маленьком домике на территории «Верхнего» лагеря. Здесь он закончил писать повесть «Дальние страны».

Чтобы проверить, как воспримут произведение юные читатели, Гайдар иногда собирал ребят у себя; сидя на кровати, читал разместившимся у его ног пионерам только что написанные страницы. Дети слушали с большим интересом.

В январе 1932 года Гайдар уехал на Дальний Восток, где задумал создать книгу о том, что видел и пережил за последние годы. Наиболее яркие воспоминания были связаны с Крымом, с жизнью «Артека». Так началась работа над «насквозь артековской», как говорил сам писатель, книгой «Военная тайна». По его словам, в книге он описал некоторые эпизоды из своей артековской поездки. А Тимур стал прототипом главного героя – мальчика Альки.

Работа над повестью была начата летом 1932 года в Хабаровске. Через год издательством «Молодая гвардия» выпущена «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», целиком вошедшая в повесть «Военная тайна», которая была закончена к осени 1934 года (в записи в дневнике Аркадия Петровича от 21 августа 1934 года: «Наконец-то заканчиваю «Военную тайну»).

Повесть переиздавалась несколько раз при жизни писателя, была экранизирована и показана в «Артеке». Критики даже в негативных отзывах писали, что «Военная тайна» – интересная повесть, своевременно появилась и поднимает жизненно важные вопросы, что живо и верно показаны дети, и книга проникнута «гайдаровским юмором».

В первой части книги мы знакомимся с главными героями – пионервожатой Наткой и её юными воспитанниками, которые только приехали в «Артек» на смену со всей страны.

Читает Ольга Новоселова, педагог МДЦ «Артек»

Комментарии