ic_add_a_photo_24px

#АртекЧитает «Четвертая высота» Елены Ильиной. Часть VIII

Артековцы вместе с вожатыми продолжают читать повесть «Четвертая высота» Елены Ильиной про артековку Гулю Королеву. Годы войны. Отправляясь на учения, Гуля познакомилась с будущей подругой Асей из Минска. Многое узнала она за эти два месяца, многому научилась. Радовалась успехам дивизии, гордилась ими. А после учений её дивизия отправилась в бой. Боевая задача –создать оборону на рубеже реки Солон, от хутора Верхнесолоновского до хутора Пристеновского. И вскоре здесь, на дальних подступах к городу, завязались бои, которые переросли к осени в длительную, тяжелую, упорную, кровопролитную битву.

 «Четвертую высоту» мы прочли вместе с мамой. Она, как и я, читала это произведение впервые. Уже с первых строк этой повести мама сказала мне: «А ведь ты очень похожа на Марионеллу-Гулю!» И на протяжении всего произведения я это слышала не раз. Это было удивительно, но, действительно, я узнавала себя в этой смелой и решительной девочке, которая всегда поступала по-своему и никогда не ошибалась в своем решении. Гуля верила в себя, шла вперед, преодолевала свои слабости, могла признавать ошибки, умела искренне дружить. В конце повести я испытывала смешанные чувства: грусть из-за гибели главной героини и гордость за её вклад в Победу», – написала в своем письме Анастасия Мирошниченко из Саранска. 

А тринадцатилетняя Елизавета Нуждина назвала «Четвертую высоту» примером мужества, стойкости, характера, пример того, как быть Человеком: «История Гули Королёвой проникает в самую глубину души, затрагивая все её струны одну за одной, заставляя читателя проживать эту самую историю от начала и до конца.  Как и Гуля, эта книга пронизана волей к победе, к испытаниям, к судьбе и смелостью перед врагом, перед жизнью, перед смертью. Невозможно читать и оставаться в стороне от переживаний, слёз и улыбки. Невозможно не принять эту чистую и в то же время простую судьбу отдельного человека, который прожил такую полную и короткую жизнь. Гуля для меня — настоящий человек из прошлого, который поможет мне построить моё будущее. Я благодарю «Артек» за подаренную возможность прикоснуться к нашей истории и стать маленькой её частичкой». 

Читает Ксения Лаптина, артековка детского лагеря "Морской"

Комментарии