ic_add_a_photo_24px

#АртекЧитает «Алые паруса» Александра Грина. Часть III

«Он родился капитаном, хотел быть им и стал им», – именно так Александр Грин описывает второго главного героя повести-феерии «Алые паруса» Артура Грэя. Во второй главе мы узнаём о детстве Артура и о том, как его судьба связана с морем.

Артур Грэй родился в богатой, уважаемой семье и рос в большом, мрачном замке. Он гулял по комнатам дома, играл совсем один, а однажды увидел картину, на которой был изображен корабль с капитаном во время бури. Картина произвела на мальчика такое впечатление, что он твёрдо решил связать жизнь с морем. В пятнадцать лет Грэй становится юнгой на шхуне «Ансельм». Он обучается морскому делу у капитана Гопа, который с каждым днем видит, как растет желание Артура стать капитаном. Гоп обучает его навигации, кораблестроению, морскому праву и другим дисциплинам.

В двадцать лет Грэй впервые за долгое время посетил родной замок. Он встретился с матерью и взял крупную сумму денег. На них Артур купил трехмачтовый галиот «Секрет», став его капитаном, но теперь он возвращался домой хотя бы два раза в год.

Читает артековка д/л «Озерный» Виктория Воложенкова.

Комментарии