ic_add_a_photo_24px

«Артек» зажег 10 000 свечей в память о героях Второй мировой войны

В преддверии памятных сентябрьских дат, начала и окончания Второй мировой войны, в Международном детском центре «Артек» прошла акция «Огненные картины войны». Из 10 тысяч свечей-лампад дети выложили портрет пионера – собирательный образ героев-артековцев. А рядом – силуэты пятиконечной звезды, скульптуры «Родина-мать» и летящих в небо журавлей – образы, ставшие общим символом памяти о советских солдатах и нашей Великой Победе.

Дворцовая площадь – одно из самых узнаваемых мест детского центра. Именно здесь собрались ребята на памятную акцию.

10 тысяч свечей-лампад формируют общую картину, состоящую из нескольких изображений. Пятиконечная звезда – образ красной звезды времен СССР. Мать, поднимающая своих сыновей на последнюю для многих битву за свою Родину с жестоким и ненавистным врагом – фашизмом. Журавли, которые стали символом памяти павших на войне. Пионер с устремленными в небо глазами и развевающимся галстуком на груди, вставший на защиту Отечества.

Из динамиков звучат песни военных лет, ребята знакомятся с хроникой Второй мировой войны, узнают героические истории героев-артековцев.

«Володя Дубинин помогал саперам при разминировании подходов к каменоломням, где погиб от взрыва мины... Рубен Руис Ибаррури командовал пулемётной ротой курсантского учебного батальона и был смертельно ранен... Гуля Королева вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, уничтожила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление…»

Воспитанники «Артека» свято чтят память героев – 20 белоснежных бюстов артековцев, погибших в годы войны, уставлены в живописном парке, на Аллее героев.

Дети, открывая для себя истории подвигов героев своей страны, которые так же, как и они, отдыхали в «Артеке», не сдерживали эмоции. Участники акции почтили память погибших минутой молчания. Для артековцев акция «Огненные картины войны» в память о миллионах погибших, в память о героях-артековцах, в память о вернувших мир стала важным событием, которое запомнится на долгие годы.

Сабина Мирзоева из Москвы: «Один мой прадед является Героем Советского Союза, другой прадед дошел до Берлина, все мои предки участвовали в войне и внесли свой вклад в Великую Победу. Истории артековцев Володи Дубинина, Вити Коробкова, саниструктора Гули Королевой особенно меня впечатляют. Я считаю, что историческая память – это очень важно. Наш народ, дети должны знать настоящую историю, передавать ее из поколения в поколение».

Алина Бикбаева из города Рузаевка, Республика Мордовия: «Сегодня мы отдаем дань людям, которые защищали Родину, чтобы мы жили в мире, они настоящие герои. Мы узнали истории героев-артековцев, приняли участие в создании рисунка. Это очень красиво, впечатляюще. Мы помним наших героев».

Александр Шаров, вожатый МДЦ «Артек»: «Есть выражение «У народа, который не помнит своего прошлого, не может быть будущего». Сегодня, вместе с артековцами, вожатыми мы приняли участие в акции «Огненные картины войны», чтобы вспомнить героев-артековцев и всех, кто внес вклад в Великую Победу. Мы должны помнить подвиги нашего народа и рассказывать об этом подрастающему поколению».

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года и завершилась 3 сентября 1945 года. В крупнейшем вооружённом конфликте в истории человечества участвовали 80% населения земного шара - 66 государств из 74 существовавших в тот момент. Самая страшная война затронула Советский Союз, миллионы людей встали на защиту Родины, отдали жизни за мирное будущее своих детей, внуков, правнуков.

31.08.2021 г.

Комментарии