ic_add_a_photo_24px

«Артек» запустил программу международной академической мобильности вожатых и педагогов

В День вожатого 24 июля 2018 г. в МДЦ «Артек» представлена международная программа обмена для педагогических работников и вожатых на 2018-2019 учебный год.  В новом учебном году планируется организовать международные стажировки артековских специалистов в детских образовательных учреждениях Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Целью международной программы стажировок является развитие конкурентоспособности педагогических работников «Артека» на мировом уровне: «Артек» постепенно становится экспортером российских образовательных услуг, включая сертификацию программ зарубежных лагерей и привлечение интереса к эксклюзивным артековским тематическим программам, к примеру, в области космоса, ядерных технологий, балета, живописи и многих других. В этой связи нам важно подготовить специалистов, которые будут обеспечивать международный обмен услугами и технологиями», – указал директор «Артека» Алексей Каспржак.

Он также добавил, что важно подготовить вожатых и педагогов «Артека» к свободному взаимодействию с приезжающими детьми из-за рубежа: «Поток иностранных детей в «Артек» будет только увеличиваться, и мы должны быть готовы. Вожатые здесь – первая линия общения с детьми».

«Артек» – первый в России детский центр, сформировавший для вожатых и педагогов специальную программу глобальной академической мобильности. Первый этап программы завершается 25 августа 2018 года: 10 работников получили этим летом возможность пройти стажировку в Монголии (д/л Camp Nairamdal), Мексике (д/л Pipiol, Santa Ursula, KIN), Турции (д/л Future Stars camp), Китае (д/л Camp Awesome) и Греции (д/л Sport Camp).

Участники программы международных стажировок отбираются на конкурсной основе. В числе критериев отбора – хорошие производственные результаты, широкий кругозор, знание иностранного языка, наличие достижений в исследовательской и педагогической деятельности и высокая профессиональная мотивация.

Алексей Каспржак отметил, что данные программы созданы в соответствии со стандартами «Артека» в области подготовки педагогических кадров: «Мы исходим из того, что в современном мире учителем может быть только тот, кто постоянно стремится к новому и овладевает новым багажом. В этом смысле профессиональный диалог с коллегами из-за рубежа позволяет раздвинуть рамки педагогической профессии, осмыслить ее с точки зрения разных образовательных систем, воспитательных практик и технологий совместной работы наставника и ребенка».

Алексей Каспржак добавил, что в «Артеке» считается неприемлемым ограничение учительского инструментария вузовскими знаниями: «Это в прошлом веке можно было 30 лет учить детей на основе базового вузовского образования. Современные процессы развиваются настолько стремительно, что учительский базис устаревает очень быстро и, по сути, каждые 2-3 года нужно обновлять собственное профессиональное содержание. Главное, чему мы учим наших вожатых, – стремиться к новому, быть в постоянном поиске».

Директор «Артека» напомнил, что для стимулирования профессиональной мотивации в «Артеке» введен принцип ротации вожатских и педагогических кадров, предполагающий обновление коллектива каждые 3-5 лет. Для профессионального роста вожатых и педагогов, наряду с программой международной академической мобильности, создана система обучение в магистратуре более чем 10 российских вузов (параллельно работе в «Артеке»).

Комментарии