ic_add_a_photo_24px

«Артек-XXI»: в «Артеке» открылась 13 смена

История – Традиция – Культура – «Артек». Это ключевые слова смены «Артек-XXI», которая открылась 13 ноября. За 21 день ребята познакомятся с природой, архитектурой, легендами и особенностями Международного детского центра. О некоторых традициях «Артека» дети узнали прямо на церемонии открытия.

Книгой смены «Артек-XXI» стало произведение известного детского писателя Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой». Это история о верной дружбе, готовности бороться за правду, отстаивать ее. Сюжет книги рассказывает о важности доброты и справедливости.

Автор книги Владислав Крапивин прислал артековцам свое напутствие, в котором рассказал об удивительном времени – детстве и невероятных открытиях, совершаемых в это время. «Как в жизни каждого человека есть радостное детство, так в детстве есть особо радостные моменты. Они запоминаются на всю жизнь. Для вас это – «Артек». Не забывайте его солнце, костры, песни, особое артековское ощущение жизни. И – самое главное – не забывайте друзей, которых встретите здесь. Да, через какое-то время вы проститесь друг с другом, и, возможно, больше не встретитесь или не встретитесь в детстве. Это грустно. И чтобы не поддаться грусти, пообещайте себе и друг другу, что будете помнить «Артек» и друзей все дни и годы», – прозвучали призывные слова писателя с экрана «Артек-Арены».

Во время церемонии открытия участники смены познакомились с традициями детского центра, среди которых и артековское приветствие. Этой традиции посвящена песня Юрия Энтина и Евгения Крылатова «Всем, всем добрый день», которую все ребята исполнили вместе со своими вожатыми.

Следуя девизу «Артека» «артековец сегодня – артековец всегда», в гостях у участников смены побывала артековка 1948 года Светлана Дмитриевна Шилова. Обращаясь к ребятам, она сказала: «Мне в жизни посчастливилось дважды. Первый раз, когда мне дали путевку в «Артек» в 1947 году. Второй раз – когда я снова увидела свой, но уже новый, красивый, большой лагерь. Считаю, что это самая счастливая минута в моей жизни. Запомните время, когда вы были в «Артеке»! Любите «Артек» так, как любила его я и люблю до сих пор!»

Светлана Дмитриевна подарила музею «Артека» свою путевку, которую получила в 1947 году и бережно хранила более семидесяти лет. В свою очередь артековцы вручили почетной гостье приглашение на празднование 95-летия «Артека», которое состоится 16 июня 2020 года. Ребята приветствовали Светлану Дмитриевну Шилову дружным скандированием «Спасибо!»

Вожатыми детских лагерей был зажжен большой костер – символ крепкой артековской дружбы. Затем по традиции «Артека» сделана фотокарточка на память, запечатлев момент открытия смены навсегда.

Впереди ребят ждет насыщенная интересными событиями артековская жизнь. Ребята отметят Всемирный день ребенка и Всемирный день приветствия, пообщаются с ветеранами «Артека», вспомнят артековских героев, встретятся с Героями России, увидят фестиваль короткометражных фильмов, каждый день будут узнавать о новых традициях детского центра и принимать участие во множестве увлекательных дел.

14.11.2019 г

Комментарии