ic_add_a_photo_24px

«Артек» выражает поддержку жителям Кузбасса

Сегодня, 27 марта, артековцы весь день несут на Дворцовую площадь детского центра цветы и игрушки, записки со словами поддержки пострадавшим при пожаре в Кемерово и их семьям. Сочувствие и сопереживание кузбассовцам выражают две тысячи детей – юные представители всех регионов России.

«Кемерово, «Артек» с тобой», «Мы должны держаться вместе», «Помним и скорбим» – такие плакаты принесли с собой дети на Дворцовую площадь. Среди участников акции поддержки – ребята из Кемеровской области.

«Кемерово – мой второй дом. Узнав, что произошло, я подумала о своих близких. Просто надеялась, чтобы никого не было в этом торговом центре, – говорит Мелания Арутюнян из Березовска Кемеровской области. – Большая трагедия для всей страны. И все эти жертвы никогда не возместятся. Хочу, чтобы людей, тех, кто отвечает за безопасность, учили, что нельзя халатно относиться к своему делу. Кемерово, я хочу поддержать родителей и детей. Всех, кто потерял кого-то. Хоть и на расстоянии я с вами».

 «Это большая потеря, – считает Александр Какаев из Кемеровской области. – Она показывает, что человеческий фактор много играет в нашей жизни. Хочу выразить соболезнования всем кемеровчанам! Главное держаться».

«Все артековцы скорбят о тех, кто остался там. О погибших людях, о погибших детях. О тех, кто звонил родителям и прощался, – говорит  Настя Доброзракова из Республики Мордовии (г. Саранск). – Очень больно их близким. Поэтому мы принесли сегодня цветы и свечи. Я хочу, чтобы такого не было ни с одним человеком. Чтобы ни один не переживал это. А тем, кто это пережил, попытаться встать на ноги и продолжать жить».

«Мы все сочувствуем, – говорит Анастасия Нерубенко из Москвы. – Мы должны держаться, ведь жизнь продолжается. И раз мы остались в ней, значит, мы должны жить дальше, и жить хорошо. И, конечно же, помнить всех, не забывать никогда».

Рядом с артековцами – педагоги, психологи и вожатые. «В эти дни мы еще раз задумались об огромной ответственности. Мы работаем с детьми. Они верят в то, что мы сильные и всегда можем оградить их от любых неприятностей. И мы должны делать все, чтобы так и было», – говорит вожатая д.л «Морской» Юлия Нимаева из г. Улан-Удэ.

В  Международном детском центре приспущены флаги и отменены развлекательные мероприятия.  По инициативе директора Алексея Каспржака, «Артек» готов принять на реабилитацию детей, пострадавших при пожаре, а также детей из семей, где есть погибшие, чтобы они могли психологически восстановиться после пережитого, снизить уровень напряжения и страха, облегчить боль от трагедии.

Комментарии