ic_add_a_photo_24px

«Артек» вместе со всем миром готовится к «Тотальному диктанту»

В «Артеке» стартовала подготовка к «Тотальному диктанту» — ежегодной международной образовательной акции для всех желающих, которая в этом году состоится 14 апреля. Бесплатные подготовительные курсы проводятся в  школе Международного детского центра; одновременно такие же занятия посещают люди в 60 городах 15 стран мира.

Подготовительные занятия для сотрудников «Артека» проходят в конце каждой рабочей недели, они так и называются: «Русский по пятницам». Для участников акции это возможность потренироваться в написании диктантов и освежить знания в области русской орфографии и пунктуации. «В первую очередь подготовка ориентирована на тех, кто хотел бы написать диктант на «отлично», а для этого надо повторить некоторые правила, — рассказывает преподаватель «Русского по пятницам», учитель школы МДЦ «Артек» Любовь Калиниченко. — На каждом занятии рассматривается одно орфографическое и одно пунктуационное правило, которые затем закрепляются написанием диктантов, самостоятельной проверкой и совместным анализом ошибок».

Для преподавателя химии Алевтины Бочкаревой «Тотальный диктант» — это повод проверить себя, а заодно на время «поменяться местами» со своими учениками. «Такое знакомое и одновременно необычное ощущение: снова сесть за парту, слушать учителя и писать под диктовку, – поделилась она впечатлением от первого занятия. – Я подсчитала, что последний раз писала диктант 11 лет назад. Сегодня проверила уровень своей грамотности и теперь знаю, над чем еще нужно поработать в ближайшие два месяца, ведь я хочу написать на «отлично»!»

Цель «Тотального диктанта» — показать, что заниматься русским языком увлекательно и полезно, и объединить всех, кто умеет или хочет говорить и писать по-русски. Бесплатные подготовительные курсы «Русский по пятницам» в ближайшие два месяца проходят в России, Австралии, Австрии, Англии, Вьетнаме, Германии, Греции, Казахстане, Канаде, Колумбии, Северной Корее, Южной Корее, Франции, Эстонии, ЮАР и Японии. В Международном детском центре наряду с сотрудниками «Тотальный диктант» напишут также артековцы 4-й смены 2018 года.

Комментарии