ic_add_a_photo_24px

«Артек» в тренде: матч юных футболистов со звездами прошел в поддержку сборной России

Накануне матча сборной России в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу в Международном детском центре провели товарищеский матч. Чемпионы «Артека» из детского лагеря «Полевой» сыграли со сборной командой звезд кино. Капитаны  – директор «Артека»  Алексей Каспржак и народный артист России Андрей Соколов – сражались на поле в составе своих команд до финального свистка.

Футбол в детском центре – приоритетный вид спорта. И это не случайно. Футбольный клуб «Артек» в этом году стал победителем Открытого чемпионата по футболу среди любительских команд Республики Крым. Не так давно детский центр провел и первый Международный юношеский турнир по футболу на «Кубок Артека». Юные футболисты из разных уголков страны каждую смену соревнуются за звание чемпионов «Артека». В кинофестивальную смену обладателями такого титула стала команда детского лагеря «Полевой». Им и представилась возможность сыграть на стадионе детского лагеря «Морской» в товарищеском матче со звездами кино.

В команде актеров Егор Климович, Кузьма Сапрыкин, Тимур Ефременко, Аристарх Венес, Владимир Селиванов, известные по фильмам «Молодёжка», «Движение вверх» «Кадетство», и многим другим. Возглавил звездных футболистов  народный артист России Андрей Соколов. Капитаном  артековцев стал директор Алексей Каспржак.

С первых минут матча артековская команда ничуть не уступала взрослым соперникам – юные футболисты атаковали ворота артистов, забив первые два гола. И все же в результате нескольких замен игроков на поле, в том числе и вратарей, игра завершилась со счетом  8-6 в пользу команды актеров. Впрочем, артековцы не расстроились – они играли со своими кумирами кино. И это было самое главное.

 «Футбол сейчас заразил все население России, но в «Артеке» футбол особенный, – уверена заслуженная артистка России Ольга Кабо. – Здесь дети встречаются со своими кумирами, с нашими замечательными артистами. Им это явно интересно, они с ними фотографируются, просят автограф. Это светлое воспоминание останется у ребят надолго».

По мнению народного артиста России Юрия Чернова, главное на этом матче не столько впечатления, а то, что дети сами заинтересуются футболом: «Сейчас на поле Аристарх Венес, Тимур Ефременко, которых дети видели на экране. И они сошли с этих экранов на футбольное поле. Ребята видят, что артисты не только играют роли в кино или театре, что у них есть интерес к разными вещам, в том числе к футболу. И этот интерес может передаться ребятам».

«Звездой» команды «Артека» за выдающуюся защиту ворот стал вратарь артековской команды Илья Тараскин из Сургута, его уже прозвали младшим братом вратаря сборной России Игоря Акинфеева. «Футбол — это часть моей жизни, я отдаюсь этому виду спорта полностью уже четыре года, – говорит Илья. –  Я никогда не думал, что буду играть в футбол со звездами кино. Я очень горжусь этим, ведь этот матч – награда нашей команде за победу на артековском чемпионате «Артека».

 «Я был зрителем на восьми матчах артистов и артековцев, но такую классную, азартную и сильную игру еще не видел. И я горжусь тем, что сегодня немного поучаствовал в игре, хотя за пять минут, что я постоял на воротах, успел пропустить два гола, – признается актер театра и кино Павел Сборщиков. – Очень здорово, что дети сегодня увидели, что артисты – обычные люди, и любой ребенок может добиться успеха в профессии, в том числе и в актерской. Для этого мы и ездим в «Артек» – мы показываем детям, что не бывает недосягаемых профессий и непокоряемых вершин».

Ветеран футбола в «Артеке» – Аристарх Венес. За три года актер не пропустил ни одного матча на кинофестивале в «Артеке». «Эти матчи – не только пропаганда здорового образа жизни для ребят, это уникальная возможность померяться силами с любимыми артистами с экрана. Если бы у меня была бы такая возможность в детстве, я бы прилагал все усилия, чтобы попасть в команду «Артека» и участвовать в таком матче», – говорит гость.

Самыми громкими болельщиками на «звездном» футболе оказались ребята из детского лагеря «Морской». «Это интересный матч, обе команды очень сильные, причем в прямом смысле сильные – мяч уже два раза вылетал за стадион, – рассказывает Губков Сергей из Уссурийска. – Сегодня у болельщиков репетиция, так как завтра будем болеть за нашу сборную в матче Россия-Хорватия. Мы всем лагерем болели каждый матч – когда Россия победила Испанию, ликование было слышно на весь «Артек». Я очень счастлив, что это время нахожусь именно здесь и могу разделить свои эмоции с другими ребятами».

«Я впервые в «Артеке» и не ожидал такого масштаба. Здесь всегда прекрасное настроение, дружные ребята, и наша группа артистов уже тоже такая же дружная, как артековский отряд, – делится актер Кузьма Сапрыкин. – У нас будет внеконкурсный показ фильма «Движение вверх», и так совпало, что он пройдет в день матча Россия-Хорватия. Так что мы представим фильм артековцам, и все вместе пойдем болеть за наших. Так что, как и вся наша страна, «Артек» в тренде!»

 

 

Комментарии