ic_add_a_photo_24px

«Артек» в объективе международной команды юных журналистов

В «Артеке» проходит V Международный юношеский медиафорум. В профильной программе участвуют более 280 юных журналистов из 73 регионов России и шести стран – Абхазии, Греции, Монголии, Украины, Беларуси, Казахстана. Артековцы учатся создавать телепередачи и мультимедийные лонгриды, интернет-трансляции и телемосты, реализуют собственные медиапроекты и становятся ньюсмейкерами важных событий.

Уникальность V медиафорума в том, что он формирует единое информационное пространство для развития молодежных СМИ и медиа. Форум объединил юных журналистов России и зарубежья и вышел за рамки одного детского лагеря «Морской» – созданы медиаотряды и детские пресс-центры в шести лагерях «Артека». Сетевой формат вовлекает большее число артековцев в журналистскую деятельность в рамках 11 смены, создаёт позитивный информационный фон и позволяет участникам создать совместный контент, способствующий развитию медиасферы.

Уже вышли в эфир первые выпуски программы «Объектив Артека». Зрители увидели телемост из шести лагерей «Артека», узнали, как встретили День крымского флага в «Кипарисном», как прошёл шахматный турнир в «Лазурном», как открылся Международный слет юных геологов в «Морском» и какой необычный памятник установлен в «Озёрном».

Юных журналисты учатся создавать качественный мультиформатный информационный контент – круглосуточный вещает интернет-канал «ЮНТВ 24», идет работа над мультимедийными лонгридами и интерактивной газетой с дополненной реальностью «ОстровА».

Над созданием продуктов с детьми работают 20 наставников, которые прошли отбор в рамках всероссийского конкурса «Медиапедагог – 2019». Ориентироваться в медиапространстве участникам форума помогают эксперты – деятели культуры и науки, журналисты ведущих федеральных СМИ и специалисты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Президент Международного юношеского медиафорума «Артек» Александр Школьник отмечает, что юные медиалидеры России – мощная сила, объединение активных, талантливых и социально ответственных молодых людей: «Вместе мы можем решать проблемы и менять жизнь к лучшему. Для этого необходимо держать руку на пульсе сегодняшнего дня и изучать героические страницы прошлого нашей страны, без понимания которого невозможно строить достойное будущее».

Организаторы медиафорума: Лига юных журналистов, МДЦ «Артек» при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Департамента образования города Москвы, Российского университета дружбы народов.

Партнеры: Союз журналистов России, Творческое объединение «ЮНПРЕСС», Московский педагогический государственный университет, Мультимедийный информационный центр «Известия», «АвтоВАЗ», Музей Победы.

2.10.2019 г.

Комментарии