ic_add_a_photo_24px

«Артек» в моем сердце

«Прошлым летом у меня появилась мечта – поехать в детский лагерь «Артек». Прошло полгода — и вот я уже стою в аэропорту Екатеринбурга «Кольцово», где меня и других ребят из Челябинской области встречают сопровождающие, чтобы лететь в Крым». Так начинается рассказ об «Артеке» Софьи Гороховой из с. Еткуль Челябинской области, артековки 14 смены 2021 года. Своей сбывшейся мечтой девочка поделилась с изданием «Искра» (Фото из архива Софьи Гороховой).

Родители проводили меня до зоны контроля, а дальше началась проверка на мою самостоятельность. Я зашла в комнату ожидания и увидела таких же взволнованных детей. Мы сдали документы и сели в самолёт. Здорово, что меня посадили именно с этими ребятами. С ними мой первый самостоятельный полёт прошёл успешно! После приземления нас отправили на эвакобазу в Симферополе, где очень внимательно проверяли наши медицинские карты и документы. Всё это продолжалось очень долго, поэтому в сам «Артек» мы приехали только поздно вечером. 

Меня разместили в лагере «Морской». Наш корпус находился на берегу Чёрного моря, ночью был слышен шум моря, а из окна мы видели дельфинов и наблюдали прекрасные закаты. 

Первое, что сделали наши сопровождающие – повели нас в столовую. Там мы познакомились с поваром Григорием. Этот повар нас очень полюбил и всегда выдавал двойную порцию вкусняшек.

После позднего ужина мы отправились на распределение по отрядам, где нас забирали к себе вожатые. Кстати, я выбрала профильный отряд «Графика», где много времени дети посвящают рисованию. 

И, наконец, спать! Я расположилась в выбранной комнате и крепко заснула. Наутро, когда все проснулись, мы стали знакомиться со своими соотрядниками. Все ребята оказались очень хорошими, мы до сих пор поддерживаем связь. 

Так как я поехала во время учебного года, мы посещали уроки в артековской школе. Кстати, школа мне напоминала замок волшебства и чародейства Хогвартс. Она встретила артековцев во всей красе – была наряжена в гирлянды, а напротив неё стояла красивая ёлка, которая придавала ощущение приближающегося Нового года. В школе были супертехнологии: стулья на колёсиках, электронная доска и многое другое. Куча разных ходов, лестниц, где запросто можно потеряться, но я запомню эту школу на всю жизнь! Некоторые из уроков, например, биология, проходили на улице. На природе мы изучали растения Крыма. 

В каждом отряде выбирали своего капитана. У нас ребята единогласно выбрали меня на эту ответственную должность. Хоть это было и сложно, но я постаралась справиться. 

Как быстро пролетели эти три недели! Мне кажется мы столько всего не успели… Так что придётся туда вернуться ещё несколько раз, чтобы побывать и в других лагерях «Артека». 

Ребята, не бойтесь мечтать и ставить себе цели, ведь мечты должны сбываться у всех!

Комментарии