ic_add_a_photo_24px

«Артек» в формате телемоста принял участие в 35-х Кикоинских чтениях

Кикоинские чтения – знаковое событие в российской науке. 26 марта в рамках юбилейной 35-й научной конференции состоялся телемост между «Артеком» и Псковской областью, где летом будет открыт «губернаторский лагерь» по образовательным стандартам Международного детского центра.

В событии приняли участие губернатор Псковской области Михаил Ведерников, замминистра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина. Международный детский центр представили директор Константин Федоренко и вожатые ПсковГУ, которые сейчас проходят стажировку в «Артеке».

Приветствуя участников Кикоинских чтений, Константин Федоренко отметил, что «Артек» в своих образовательных программах популяризирует научные знания, российскую науку и вклад выдающихся отечественных ученых в развитие национальной безопасности. Одним из приоритетных партнеров детского центра в этом направлении является национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». На данный момент совместно реализуются девять дополнительных общеобразовательных программ!

С Псковской областью Международный детский центр также связывают плодотворные партнёрские и дружеские отношения. За последние 7 лет «Артек» принял более 500 детей из региона, и в этом году ждет более 100 детей. С 2020 года студенты Псковского государственного университета проходят педагогическую практику на базе детских лагерей центра.

Особое направление сотрудничества – создание в 2021 году «губернаторского лагеря» на базе одного из детских оздоровительных лагерей Псковской области.

«В 2021 году «губернаторские лагеря» будут открыты в 10 субъектах страны. Таким образом мы показываем, какими могут быть отдых и оздоровление детей; что такое образовательные технологии лагеря с 95-летней историей. Мы понимаем, какой вызов перед системой образования сегодня поставила пандемия. Спасибо, что поддержали проект», – отметил Константин Федоренко, обращаясь к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову.

Директор «Артека» подчеркнул, что совместная реализация проекта «Губернаторский лагерь» является примером эффективного сотрудничества и позволяет расширить возможности для МДЦ «Артек», Псковской области и других субъектов Российской Федерации.

Первые практиканты ПсковГУ, которые станут вожатыми в детском лагере, работающим по артековским технологиям, уже прошли курс Школы педагогических работников  и приступили к работе в «Артеке». Вожатые прокачивают профессиональные навыки: учатся организовывать коллектив, грамотно управлять временем. И самое важное – изучают артековские образовательные программы, придумывают, как адаптировать их под специфику своего региона.

«Мы благодарны, что второй год есть возможность отправлять псковских студентов на стажировку в «Артек». Здесь мы имеем возможность изучать новые технологии и педагогические инструменты. Обещаем, что возьмем на себя ответственность по возвращению провести тематические смены в нашем субъекте», – отметил студент вожатый Владимир Гараев.

Также псковские педагоги выразили готовность принимать участие в качестве вожатых в тематических программах «Курчатовского института» в «Артеке».

27.03.2021 г.

Комментарии